Бизнес Экономика «Альфа-Банк» обсуждает схему санирования «Уралсиба»

«Альфа-Банк» обсуждает схему санирования «Уралсиба»

Николай Цветков и Роман Авдеев, контролирующие Московский кредитный банк, остановили переговоры о передаче доли не менее 75% плюс одна акция в ФК «Уралсиб», рассказали «Ведомостям» источники, близкие к банкирам. «Сделки фактически больше нет, она развалилась. Стороны не договорились», – говорит один из собеседников. Сделку не согласовал ЦБ, это могло произойти из-за нехватки капитала у покупателя.

Теперь основной претендент на «Уралсиб» – «Альфа-банк». Интерес у «Альфа-банка» есть, но он хочет не купить актив, а заняться его санацией, полагает один из банкиров. О том, что этот актив интересен «Альфа-банку», его руководители, по его словам, говорили еще до достижения предметных договоренностей Цветковым и Авдеевым. Пока никаких решений не принято. По разным сообщениям, переговоры «Альфа-банка» с ЦБ сейчас идут почти каждый день, но основной вопрос – это торги по сумме кредита.

Тем временем российская отчетность «Уралсиба» не показывает заметного роста просроченной задолженности по кредитному портфелю: за май она выросла с 23,7 млрд до 24 млрд рублей, резервы банк увеличил на 1 млрд до 33 млрд рублей. Убыток компании за полугодие составил 6,6 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем