MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Банкиры предлагают пересчитать стоимость кредитов

Банкиры предлагают пересчитать стоимость кредитов

Ассоциация российских банков и Федеральная антимонопольная служба обратились в Центробанк с предложением по-новому рассчитывать полную стоимость кредита. Как сообщает «Российская газета», они предлагают внести изменения в среднерыночную формулу расчета с учетом доли каждого банка на розничном рынке, а не только тех, которые входят в топ-100 кредитных организаций. Соответствующие письма за подписью главы АРБ Гарегина Тосуняна и замруководителя ФАС Андрея Кашеварова направлены в адрес руководства ЦБ.

Напомним, с 1 июля 2014 года полная стоимость потребительского кредита не может превышать рассчитанное Центробанком среднерыночное значение более чем на треть. При этом такое среднерыночное значение ПСК определяется регулятором как средневзвешенное значение не менее чем по ста крупнейшим банкам. В АРБ и ФАС указывают, что такая методика не в полной мере учитывает положения статьи 5 закона о защите конкуренции и не учитывает требования постановления правительства о правилах определения доминирующего положения кредитной организации.

Идея связана с тем, чтобы снизить на ПСК влияние доминирующих участников рынка, то есть крупнейших банков. «Нынешний порядок приводит к тому, что 2-3 участника фактически могут составить значительную долю рынка, и именно они влияют на ПСК. Мы хотим уйти от этого. Хотим, чтобы антимонопольное законодательство было реализовано в полном объеме», – пояснил президент АРБ Гарегин Тосунян.

Предложение жизнеспособно и теоретически может снизить стоимость кредитов, считают эксперты. «Однако оно усложняет алгоритм счета, добавляет головной боли сотрудникам Центробанка. Исходя из логики предложения, нужно обсчитать практически все банки на розничном рынке, а это уже не сто, а около 900 кредитных организаций. Кроме того, при подсчете всех банков получившиеся результаты не сильно будут отличаться, ведь именно первая сотня банков оказывает доминирующее воздействие на рынок», – считает кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС Василий Якимкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем