Бизнес Экономика Ремонт машины обойдется на 19% дороже

Ремонт машины обойдется на 19% дороже

Начали действовать обновления для справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ. Так, цена запчастей для расчета стоимости восстановительного ремонта автомобиля увеличилась на 19%, сообщает «Российская газета». Также пересчитали и среднюю стоимость расходных материалов. По ним рост колеблется от 19% до 47% в зависимости от производителя. Но в связи с тем, что данный справочник содержит несколько тысяч стоимостных позиций, применяемых для расчета стоимости окраски по различным технологиям, в настоящее время можно дать только экспертную оценку стоимости роста расходов на материалы – эта величина составляет около 28%, утверждают в Российском союзе автостраховщиков.

Напомним, что с 1 декабря 2014 года эксперты-техники и страховщики для определения стоимости восстановительного ремонта обращаются к специальным справочникам средней цены. Они должны обновляться два раза в год.

Однако новые средние стоимости коснутся не всех пострадавших в авариях. Решением президиума РСА от 16 апреля 2015 года установлено, что по ДТП, которые произошли до 30 апреля 2015 года включительно, используются данные из первоначально утвержденных справочников. А для выплат по авариям, которые произойдут с 1 мая 2015 года, должны применяться экспертные заключения с использованием стоимостных показателей из актуализированных справочников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем