Бизнес Экономика Потребительская уверенность населения России обвалилась

Потребительская уверенность населения России обвалилась

Уровень потребительской уверенности населения России в четвертом квартале 2014 года продолжил снижение по сравнению с предыдущим кварталом, следует из результатов обследования, проведенного Росстатом. В первом квартале года потребительская уверенность оставалась неизменной, во втором – выросла, в третьем – снизилась, пишет «Интерфакс».

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в четвертом квартале снизился на 11 процентных пунктов и составил минус 18% против минус 7% в третьем квартале, минус 6% во втором и минус 11% в первом квартале 2014 года.

Снижение индекса потребительской уверенности обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно экономической ситуации в России.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в четвертом квартале снизился по сравнению с предыдущим на 10 процентных пунктов и составил минус 14%.

В течение следующих 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 18% опрошенных (в третьем квартале – 24%). Доля негативных оценок увеличилась до 38% (против 29%). Считают, что экономическая ситуация в России не изменится, 35% опрошенных (против 37%).

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении снизился на 8 процентных пунктов и составил минус 12% (минус 4% в третьем квартале 2014 года). Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, составила 10% (против 12%). Доля отрицательных оценок увеличилась с 17% до 28%.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении снизился на 10 процентных пунктов и составил минус 14% (против минус 4%). Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, сократилась с 15% до 11%. Доля респондентов, считающих, что их материальное положение ухудшилось, увеличилась с 23% до 35%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем