Бизнес Экономика В решениях о штрафах будут указывать место работы должника

В решениях о штрафах будут указывать место работы должника

Новый законопроект предлагает прописывать в постановлениях об административных штрафах подробное досье на должника. Кроме фамилии, имени, отчества и даты рождения надо будет указать место рождения, прописку и даже место работы проштрафившегося человека, пишет «Российская газета».

Как поясняют авторы документа, иногда судебные приставы вынуждены отказывать в возбуждении исполнительного производства из-за того, что в поступившем к ним документе нет всех положенных данных на должника. Нет, найти человека по ним, конечно, можно. Но с формальной точки зрения документ без подобного досье брать в работу нельзя.

Проблема в том, что в Кодексе об административных правонарушениях не конкретизировано, какая именно информация должна приводиться в постановлении по делу об административном правонарушении. Допустим, если водитель наказан за превышение скорости, надо ли указывать, что он работает, скажем, врачом или преподавателем вуза? Сегодня инспекторы ГАИ местом работы водителя интересуются постольку-поскольку. Или совсем не интересуются. Если же законопроект будет принят, в постановлении обязательно придется записывать и место работы человека. Не важно, накажет гражданина суд или какой-нибудь государственный инспектор, в документах придется каждый раз указывать, откуда взялся человек. В смысле, чем он зарабатывает на жизнь.

Сейчас Госдума заканчивает сбор отзывов на законопроект, документ включен в примерную программу работы парламента на конец октября. Помимо прочего документ предлагает внести важные поправки в закон об исполнительном производстве: должникам пропишут кристальную честность в отношениях с судебными приставами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем