Бизнес Экономика Платить страховые взносы готов лишь каждый восьмой россиянин

Платить страховые взносы готов лишь каждый восьмой россиянин

Каждый восьмой россиянин поддерживает инициативу властей переложить страховые взносы с компаний на работников, большинство отнеслись к этой идее отрицательно. Таковы результаты опроса, проведенного нашим сайтом на минувшей неделе.

Сегодня предприятие платит за работников страховые взносы, формирует за население пенсионные накопления, взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, в Фонд соцстраха. По мнению представителей Минфина РФ, граждане должны разделить 30% размера страховых отчислений с работодателями.

По мнению большинства россиян, такой порядок приведет к снижению доходов населения. «Считаю, что зарплаты не вырастут, а доходы с учетом отчислений снизятся», – так ответили почти 58% участников опроса. 3% придерживаются противоположной точки зрения и полагают, что таким образом компании смогут сэкономить и поднять зарплаты сотрудникам.

Лишь восьмая часть (12,5%) респондентов поддержали идею Минфина, поскольку уверены, что работодатели не должны платить за работников.

Четвертая часть (26,7%) опрошенных и вовсе считают, что стоит отойти от обязательной системы страховых взносов и перейти на добровольные отчисления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем