Бизнес Экономика Ограничение импорта в Россию приведет к росту инфляции

Ограничение импорта в Россию приведет к росту инфляции

Меры Россельхознадзора и Роспортебнадзора по ограничению импорта продовольствия в Россию приведут к существенному росту цен – вклад этих ведомств в итоговый годовой показатель инфляции составит примерно треть, считают аналитики «ВТБ Капитала». Согласно их прогнозу, инфляция в России по итогам года может составить 7,5%, таким образом превысив целевой ориентир ЦБ.

Первая волна запретов – на свинину из ЕС и на некоторые украинские товары – уже добавила инфляции 1%: цены на свинину выросли на 20%, за ней на 10-15% подорожали другие мясные товары, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Колычев.

Мясопродукты занимают в корзине, по которой рассчитывается индекс потребительских цен, самую большую долю – 9,25%. По расчетам «ВТБ Капитала», в июле продолжающие дорожать мясные продукты полностью нивелировали эффект сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию.

Вторая волна запретов – на фрукты и овощи из Польши, молдавские фрукты и консервы, молоко и молочную продукцию с Украины – добавит инфляции по итогам года еще 0,5-0,8 п. п. Основной эффект – от запрета яблок из Польши, говорит Колычев.

По данным Института аграрного маркетинга (ИАМ), почти половина яблок, продаваемых в России, импортные (45%), а доля польской продукции в импорте превышает половину (56%). Собственное производство – сезонное, так что эффект запрета в полной мере проявится позже, предупреждает Колычев. По оценкам ИАМ, к концу года яблоки подорожают на 30-40%.

В случае еще одного раунда запретов, пока только заявленных, инфляция ускорится еще на 1 п. п., полагает Колычев. Дороже всего обойдется запрет на импорт мяса из Канады и США. Не исключено, что активизируется молочное лобби и под запретом окажется молочная продукция из ЕС, предполагает аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем