Бизнес Экономика Для россиян-наемников введут патент

Для россиян-наемников введут патент

Министерство труда работает над проектом патентной системы налогообложения для российских граждан, подобной той, которая действует с 2010 года для иностранцев, нанимаемых физическими лицами, рассказал «Известиям» глава ведомства Максим Топилин.

Патент заменит собой трудовой договор и договор подряда. При этом в стоимость патента войдет как налог на доходы физлиц, так и взносы в систему социального страхования.

Со стоимостью патента для россиян в министерстве пока не определились, ясно только, что она будет выше, чем для иностранцев, которые платят 1000 рублей за каждый месяц. Максим Топилин уверен, что возможность работать по патенту простимулирует к официальному оформлению обе стороны: и работодателя-«физика», и самого работника.

«Есть, например, семья. В ней няня и помощник по дому. Но чтобы вести всю бухгалтерию, учитывать заработную плату, заключать трудовой договор, общаться с пенсионным фондом, с фондом соцстрахования, с налоговой, нужно еще нанять бухгалтера» – говорит министр.

Несмотря на то, что патент для российских граждан будет стоить дороже, чем для иностранцев, для нанимающего с точки зрения администрирования он будет дешевле, чем существующая система взаимодействия с госорганами, добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем