Бизнес Экономика Активность биржевых роботов предлагают ограничить

Активность биржевых роботов предлагают ограничить

Сбои на ММВБ-РТС подтолкнули биржу к ограничению активности торговых роботов, пишет РБК daily. С целью снижения нагрузки на биржу в ближайшее время будет запущен ограничительный тариф для высокочастотных трейдеров на фондовом рынке.

Тариф увеличит расходы для клиентов, выставляющих свыше 100 тыс. заявок в день. Такой объем может быть выставлен только торговыми роботами. Согласно материалам ММВБ-РТС, в марте самый активный робот на основном рынке биржи в среднем выставлял 6,8 млн заявок в день (порядка 200 заявок в секунду), в то же время это приводило лишь к 13,6 тыс. сделок.

После введения нового тарифа владельцу этого робота за один день придется заплатить помимо биржевого сбора в 44,6 тыс. рублей и 591 тыс. рублей за излишние транзакции. Для некоторых клиентов биржи общая комиссия может вырасти практически в десять раз, правда, их немного: в марте оказалось 14 счетов семи брокеров, в феврале – девять счетов шести брокеров.

На ММВБ-РТС сообщили, что для оптимизации создаваемой роботами на торговые системы нагрузки и введения единого подхода к HFT расширяется действие уже применяемого на срочном рынке FORTS тарифа, который затронет спот-рынки, включая валютный. Размер нового сбора будет определяться как соотношение уплаченной комиссии и количества заявок/транзакций на соответствующем рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем