MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Европа: быки доверились результатам саммита ЕС

Европа: быки доверились результатам саммита ЕС

Во вторник, 31 января, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию в «зеленой» зоне благодаря прошедшему в Брюсселе саммиту, в ходе которого 25 из 27 стран Европейского союза одобрили предложенный Германией пакт об ужесточении бюджетной дисциплины путем введения полуавтоматических санкций для стран, превысивших лимит по дефициту государственного бюджета. Отметим, что данный договор не был подписан лишь Чехией и Великобританией. Еще одним важным решением, принятым на саммите, стало одобрение запуска в действие в июле текущего года европейского механизма финансовой стабильности (ESM), что на год опережает ранее озвученные сроки.

Кроме того, оптимизм на биржи привнесли слухи о том, что правительство Греции планирует завершить переговоры с частными кредиторами и прийти к единому соглашению уже на текущей неделе.

Неблагоприятная статистика по индексу потребительского доверия и чикагскому индексу деловой активности в США, оказавшимся в январе хуже средних прогнозов аналитиков, не смогла нарушить сформировавшуюся тенденцию к совершению покупок.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 поднялся на 0,8%, закрывшись на отметке 254,41 пункта. Следует отметить, что в январе индекс вырос на 4%, продемонстрировав наилучший результат, начиная с 1998 года. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX добавили в свой актив 0,19%, 1,01% и 0,22% соответственно.

Источник: ООО «Финам»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем