MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Весной возможен отток средств с банковских депозитов

Весной возможен отток средств с банковских депозитов

Банковские вклады перестали приносить ощутимый доход. Эксперты посчитали, что в ноябре обладатели рублевых депозитов потеряли 0,36 процента средств, сообщает «Российская газета». Если ситуация не изменится, весной граждане начнут снимать с счетов деньги, предполагают некоторые аналитики.

Доходность по рублевым вкладам уходит в минус уже несколько месяцев подряд. Правда, в годовом исчислении они пока еще приносят прибыль. Но очень небольшую – 1,34% против 4,84% в июле. Причинами падения доходности депозитов стали высокая инфляция и низкие ставки по вкладам. Инфляция достигла 8,1% к ноябрю прошлого года. Максимальная процентная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках, являющихся лидерами по объемам привлечения средств, составила 8,46%. Стоит отметить, что в начале года этот показатель равнялся 12,97%.

Эксперты уже отмечали, что стремление граждан к накоплениям проявилось на фоне кризиса. Однако во многом это объяснялось и тем, что население пополняло вклады, открытые по высоким ставкам в конце 2009 – начале 2010 года. Впрочем, срок действия «дорогих» депозитов истечет уже к весне 2011 года, а пополнять столь же охотно «дешевые» вклады граждане не станут. В этот период эксперты не исключают даже небольшой отток средств у некоторых кредитных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем