Осень Обустраиваем дачу инструкция Когда собирать капусту и тыкву: все правила хранения долгожданного урожая

Когда собирать капусту и тыкву: все правила хранения долгожданного урожая

Убираем самые поздние культуры вовремя

Очень важно не пропустить сроки сбора капусты и тыквы

На огороде у дачников осталось не так много овощей, у большинства еще не убраны капуста и тыква. Очень важно не пропустить срок сбора. Объясняем, почему в некоторых регионах тыква не дождется Хеллоуина и как определить, что у капусты вот-вот лопнет кочан.

Когда собирать капусту

Конец сентября — начало октября — время для сбора позднеспелой капусты. Это холодостойкая культура может выдерживать заморозки до -5 градусов, но важно не дать кочанам полопаться. В этом случае урожай будет плохо храниться.

— Когда верхний кроющий лист начинает лопаться, то примерно через три дня лопнет и кочан. Значит нужно срочно убирать урожай, — объяснила Людмила Шубина, агроном и кандидат сельскохозяйственных наук.

В Сибири и на Урале лучше убрать урожай до середины октября. В более южных регионах капуста остается на огороде весь октябрь.

Как хранить капусту на зиму

Капуста дома храниться долго не будет. Лучше всего использовать погреб или подвал. Эта культура требует прозрачного места.

— Заверните аккуратно каждый кочан в бумагу и уложите в ящики кочерыжкой вверх, — объяснила агроном. — Так капуста будет храниться дольше.

Если вы пропустили срок сборки и кочан лопнул, то его придется отправить на переработку. Храниться не будут и мягкие кочаны.

Когда собирать тыкву

Тыкву тоже пора начинать собирать. Дождаться Хеллоуина, который отмечают 31 октября, в Центральной России не получится. При этом тыква отлично хранится как дома, так и в подвале.

— Если тыква попадет под заморозки в -4 градуса, то храниться нормально уже не будет. Такие плоды нужно сразу перерабатывать. Делать заготовки, соки, пюре, — перечислила агроном.

Поэтому лучше собрать урожай с огорода уже в эти выходные. В более теплом климате можно подождать неделю-две.

Как хранить тыкву в домашних условиях

В квартире тыкву нужно хранить в темном, прохладном и проветриваемом месте.

— Идеальная температура хранения — +7... +8 градусов. В подвале нужно будет разложить урожай в проветриваемые коробки и накрыть дышащей тканью, — объяснила специалист.

Нужно беречь плоды при транспортировке, иначе на месте ударов они могут начать подгнивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем