MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Студенты создали дешевый автопилот

Студенты создали дешевый автопилот

Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) изобрели собственный автопилот для автомобилей, производство которого обходится значительно дешевле, чем у крупных компаний.

Учащиеся Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники создали собственный автопилот для машин. На производство устройства студента затратили значительно меньше, чем крупные компании.

«Это активный радар, который излучает радиосигнал и принимает сигнал, отраженный от цели. И, зная скорость движения сигнала и время возврата, мы можем вычислить расстояние. Это полезно, например, в темноте, в тумане – при плохой видимости, когда не справляется зрение. Основное преимущество – это низкая цена, у нас другой принцип изготовления», – отметил в беседе с РИА «Новости» начальник студенческого конструкторского бюро Александр Вершинин.

Аналогичные устройства используют принцип цифрового сканирования, который требует дорогих микросхем и процессоров для обработки данных. Изобретатели из Томска заменили их на дешевую линзу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем