Животные На Южном Урале назвали районы, в которых животные погибли от бешенства

На Южном Урале назвали районы, в которых животные погибли от бешенства

В эту статистику вошел и Челябинск

В этом году лис видят не только в лесу, но и в садах, и даже в черте города

С начала года в Челябинской области от бешенства погибли 16 животных. Среди них есть как домашние, так и дикие звери, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, от смертельного вируса погибли четыре собаки, шесть кошек, пять лис и енотовидная собака.

— Бешенство фиксировалось в Еткульском (1), Красноармейском (1), Октябрьском (3), Сосновском (2), Увельском (2), Коркинском (1) районах, в Еманжелинске (2), Южноуральске (1) и Челябинске (3), — уточнили в Россельхознадзоре. — В том числе, в июне было зарегистрировано 2 случая бешенства: кошка в Южноуральске и собака в Тракторозаводском районе Челябинска.

В этих территориях был объявлен карантин.

По информации Россельхознадзора, в 2022 году в Челябинской области зафиксировано 60 случаев заболевания животных бешенством, в 2021 году — 70 случаев, в 2020 году — 69 случаев.

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Этот вирус приводит к воспалению головного мозга. Заболевание опасно не только для животных, но и для человека. Заразиться люди могут от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении. Животные подлежат обязательной ежегодной вакцинации.

Напомним, 24 июня бешеный зверь напал на 62-летнего мужчину, разодрал ему лицо и руки. Южноуральца увезли в больницу. А незадолго до этого лиса покусала взрослых и детей в СНТ под Челябинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем