MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

737мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Животные проблема «Ситуация абсурдная»: от Карена Даллакяна потребовали оформить лицензию зоопарка на его приют для животных

«Ситуация абсурдная»: от Карена Даллакяна потребовали оформить лицензию зоопарка на его приют для животных

Что говорит зоозащитник и как ситуацию прокомментировали в Россельхознадзоре

Карен Даллакян держит в приюте «Спаси меня» животных, которые по некоторым бумагам включены в перечень запрещенных к содержанию

От челябинского зоозащитника Карена Даллакяна потребовали оформить лицензию на его приют для животных «Спаси меня», которая, по сути, приравнивает это учреждение к зоопарку. Ветеринар посчитал это абсурдом. В Россельхознадзоре сообщили, что предостережение носит превентивный характер и принудительной силой не обладает.

— Почему-то в нашей деятельности Россельхознадзор во главе с господином Литовченко видит, что мы зоопарк, — рассказал 74.RU Карен Даллакян. — И так как есть закон, что все зоопарки должны лицензироваться, мы обязаны тоже сделать лицензию. На наши аргументы, что мы не зоопарк, а реабилитационный центр, где спасают диких животных и птиц, они мотивируют, что в нашем приюте содержатся животные, запрещенные к содержанию: медведь, пума и другие. Даже наших несчастных дикобразов туда включили.

Карен Даллакян считает, что в Россельхознадзоре неверно трактуют законодательство.

— Мы объяснили им, что работаем по соглашению с Министерством экологии, полицией, Следственным комитетом, с отделом по надзору диких животных Свердловской области. Фактически мы работаем по другому закону — закону «О животном мире», — объяснил зоозащитник. — Там есть пункт, где говорится, что когда нельзя вернуть дикого животного обратно в среду обитания, его передают в реабилитационные центры, в том числе и тех, которые запрещены к содержанию. Например, на ответхранение через Минэкологии нам передана медведица Софья Кареновна, которая была ранена и вышла к людям. Получается, что одно ведомство по одному закону нам отдает животных, а второй надзорный орган говорит: «Вы не имеете право их содержать, потому что у вас нет лицензии». Абсурдная ситуация.

Также по словам зоозащитника, Россельхознадзор приравнял бесплатные «Уроки добра», которые проходят в приюте, к культурно-зрелищным мероприятиям.

— То есть, мониторив наши соцсети, они увидели, что на площадке приюта проводятся «Уроки добра», и посчитали, видимо, что Даллакян переодевается в клоуна или дрессировщика и делает шоу. А фактически это образовательное бесплатное мероприятие, которое проходит по губернаторским и президентским грантам, — уточнил он.

Карен Даллакян констатировал, что лицензию на зоопарк нетрудно оформить, проблема в другом.

— Лицензия делается бесплатно, я без проблем за пять минут могу получить ее, — сказал он. — Но затем я обязан привести к нормам вольеры всех животных. Например, норма вольера для медведей — сто квадратных метров, плюс определенные требования к прутьям и много всего остального. Да, это затратно, но ради наших детей мы в кредиты зайдем, люди помогут. Но мы поставим три вольера, и территория приюта закончится. Что мне делать с остальными животными? Усыплять их? У нас животные, которые никому не нужны. Никому не нужна с ампутированной лапкой пума, Марыся без задних лап, 23-летний страус.

«Эти [животные] — фактически уроды, а надзорные ведомства заставляют превращать их в зоопарк»

— Я задаю такие вопросы, говорю, как вы считаете, это этично делать вывеску «Зоопарк уродов»? Приходите люди добрые, я буду билеты продавать, мы превращаемся в коммерческую организацию. Это абсурд, логику я не вижу в этом.

Карен Даллакян связывает проверку Россельхознадзора с его давней критикой в адрес этого ведомства.

— Мы сильно критикуем Россельхознадзор. Все мы знаем того же Панасенко, как раз это их тема, они могли прийти к нему, зафиксировать, что он демонстрирует разных здоровых животных. Там все признаки зоопарка. Потом — на Кировке птички, совы с фотографами — это тоже их работа. А они кидают это на Росприроднадзор, и вот этот футбол, который идет между ведомствами, вызывает вопросы, мы их критикуем, — заключил зоозащитник.

Руководитель управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Анатолий Литовченко прокомментировал ситуацию.

— Управление Россельхознадзора стоит на страже исполнения закона и проводит профилактические мероприятия, призванные обеспечить безопасность нахождения посетителей, в том числе детей, в местах, где животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, используются для культурно-зрелищных целей, — сказал Анатолий Литовченко.

Также руководитель управления отметил, что в уставных документах фонда не указан вид деятельности, связанный с содержанием и лечением животных, и рекомендовал рассмотреть вопрос об открытии приюта для животных и согласовать это с Росприроднадзором и областным Минсельхозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем