MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные В Челябинской области спасли лебедя, раненного в драке с лисой

В Челябинской области спасли лебедя, раненного в драке с лисой

Что о состоянии птицы говорит ветеринар Карен Даллакян

Поймать птицу было непросто

Жители Верхнеуральского района и Магнитогорска несколько недель просили спасти раненого лебедя, писали сообщения в различных пабликах, обращались в ведомства. У птицы перебито крыло, несмотря на это, поймать ее было непросто. История завершилась счастливым финалом накануне, 27 октября.

— Птица с поврежденным крылом была обнаружена на озере неподалеку от деревни Кирса. По словам охотинспектора, вероятнее всего, лебедь пострадал при защите потомства от хищника и с полученной травмой жить теперь сможет, к сожалению, только в неволе, — сообщили в Министерстве экологии региона. — Специалистами Минэкологии было предпринято несколько попыток поимки лебедя, но сделать это без ущерба для птицы удалось лишь вчера.

Из Верхнеуральского района лебедя доставили в Челябинск, в приют Карена Даллакяна. По словам ветеринара, на воле птица жить больше не сможет. Это девочка, и она останется в приюте.

— Оторвана часть крыла, торчат косточки, — рассказал о состоянии птицы Карен Даллакян. — По свидетельским показаниям, была [драка] с лисой. Мамка защищала семью и так пострадала. К сожалению, долго шла помощь. Наверное, уже месяц назад была информация, и только вчера удалось лебедя поймать. Инспектор поймал, и мы выехали забрать птицу. Сейчас у птицы стресс, мы ее отделили от семьи, плюс дорога была длинная — 300 километров.

Сейчас лебедя ждет трехдневный карантин и адаптация. Затем нужна будет операция.

— Нужно ампутировать остатки костей, потому что они воспаляются. Воспалительный процесс есть, пока даем антибиотики, — рассказал Карен Даллакян. — У них в рационе всё зерновое, комбикорма для птиц. Обязательны овощи и зелень — салат, капуста, морковка, очень хорошо они яблоки едят. Само собой, нужна рыба — это рыбная мука.

Раненый лебедь — это самочка, которая выхаживала в Кирсе птенцов

Всё в порядке будет и с птенцами, которых выхаживала раненая лебедь-мама.

— Они уже взрослые, у них сейчас как раз начинается перелет, — говорит Карен Даллакян. — Они сбиваются в большие стаи. Главное, чтобы они встали на крыло. С первыми заморозками, когда начнет озеро покрываться льдом, они сбиваются в стаи, и опытный «водитель», предводитель их ведет.

Лебедь из Кирсы в приюте не первый. Птицам даже в неволе постоянно нужна вода, и им стараются создавать все условия.

— Летом лебеди, которые у нас уже 5–6 лет, живут на пруду около храма в Копейске. Есть у нас такая добрая договоренность с церковью, с батюшкой, они за птицами ухаживают. С первыми морозами мы сейчас лебедей заберем [в приют], и они тут увидят еще одного сородича, — рассказал Карен Даллакян. — У них на хвостах есть железа, которая без воды очень сильно воспаляется, именно от этого лебедь погибает. Нет зимой возможности купаться, но мы стараемся им обеспечить тазик, где всегда есть вода.

В августе 2021 года под Челябинском собаки растерзали маму-лебедя, у которой остались шестеро птенцов. Птицу тогда тоже забрали в приют Карена Даллакяна, провели ей операцию. Однако полностью закончить лечение птицы не успели, она скончалась.

Хотите рассказать историю спасения животного или птицы? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем