Животные проблема Медведи подбираются всё ближе. Почему дикие звери выходят из лесов в Челябинской области

Медведи подбираются всё ближе. Почему дикие звери выходят из лесов в Челябинской области

Водитель снял на видео встречу с хищником, который лег у дороги, буквально под колеса машин

Этот косолапый вышел к автомобильной дороге и лег на обочине, не боясь ни людей, ни машин

В Челябинской области стали всё чаще замечать медведей. Одни хищники выходят на дороги, проложенные людьми в лесу. Другие, не боясь ни транспорта, ни человека, приближаются к автомагистралям. Недавно такая встреча попала на видео. В Министерстве экологии объяснили, почему дикие звери покидают привычную среду обитания.

В Минэкологии напомнили, что естественные места обитания медведей — это горнолесная зона, в которую входят Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Саткинский, Нязепетровский районы, Верхнеуфалейский, Златоустовский, Карабашский, Кыштымский, Миасский и Снежинский городские округа. На этих территориях обитают около 680 медведей.

— Медведь — любопытное, но достаточно осторожное животное, избегающее встречи с человеком. В июле-августе у медведей проходит гон — в это время молодые медведи, не участвующие в процессе размножения, вынуждены покидать привычные для них территории, охраняемые более сильными соперниками, — объяснили в Министерстве экологии Челябинской области. — При обследовании незнакомой местности медведи активны и в светлое время суток могут подходить к дорогам и населенным пунктам, находящимся далеко от естественных мест обитания, привлекая внимание людей. В то же время такие звери достаточно пугливы и при малейшей опасности скрываются в лесу.

Вместе с тем взрослые медведи очень осторожны, они живут в труднодоступных местах, не выходят к населенным пунктам и на глаза людям практически не попадаются. Опасность могут представлять только медведицы с маленькими медвежатами.

Как защититься от медведей

Внезапной встречи с этими хищниками поможет избежать шумное поведение в лесу.

— Ходите в лес компанией, не отпускайте от себя детей, громко разговаривайте, избегайте густых зарослей и буреломов, — советуют в Минэкологии. — Свойственная медведям осторожность позволит им своевременно удаляться с вашего пути. Не стоит брать в лес собак: убегая от опасности, они, как правило, бегут к своему хозяину, что может привести медведя к встрече с вами.

Если встреча с медведем все-таки произошла, необходимо помнить главное правило — не поворачиваться к животному спиной и не убегать. Медведь — это хищник: подобные действия могут спровоцировать его на погоню за вами. Не паникуйте и поднимайте шум, встаньте на возвышенность, а при приближении зверя бросьте в него камень или палку, распахните верхнюю одежду или поднимите вверх руки, ведь этот хищник опасается всего неожиданного и крупного.

При встрече в лесу маленьких медвежат следует осторожно пятиться в обратную сторону, откуда вы пришли, и не делать резких движений, которые вместе с шумом могут привлечь внимание медведицы.

— Медведи возле дорог и на окраине населенных пунктов не представляет опасности для окружающих, — заверили в Минэкологии. — Но к таким животным нельзя приближаться, дразнить и пытаться кормить их.

О появлении медведей возле дорог и населенных пунктов можно сообщить в Минэкологии Челябинской области по телефону горячей линии: +7 919 335–91–59 (принимает звонки по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания).

Ранее читатель 74.RU рассказал о встрече с медведем возле Аргаяша.

В Минэкологии сообщили, что этот хищник направлялся в места своего естественного обитания. Специалисты охотнадзора уже видели его в районе озера Увильды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем