MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные Челябинский зоозащитник приютил спасенного от собак косуленка

Челябинский зоозащитник приютил спасенного от собак косуленка

Малыша назвали Патриком

Патрик чувствует себя хорошо

У челябинского зоозащитника Карена Даллакяна появился новый питомец — детеныш косули по имени Патрик. Косуленку всего дней 10, его спасли в одном из городских СНТ от своры собак.

— Женщина шла на работу, увидела, что собаки гоняют кого-то и даже дерутся между собой. Увидела эту мелочь, которая мечется около забора туда-сюда. Собаки чуть не сожрали бедного малыша, — рассказал зоозащитник корреспонденту 74.RU. — Женщина косуленка спасла, забрала от собак, позвонила в 7 утра нам, в министерство экологии области. Инспектор выехал туда, мне малыша передали.

К счастью, малыш почти не пострадал, отделался царапиной на мордочке. Однако в дикую природу его уже не вернуть, теперь Патрик навсегда обоснуется в приюте Карена Даллакяна.

— Если эти животные попадают к людям, это уже на всю жизнь. Они привыкают, и сами уже не выживут, — объяснил Карен Даллакян. — К нам он уже привык, бегает за нами, просит молочка. У нас, слава богу, есть козочки. Кормим козьим молоком из бутылочки, потом он у нас пойдет на выпас.

Чтобы косуленок не скучал, его поселили вместе с зайчихой

Зоозащитник рассказывает: скорее всего, в челябинские сады малыш пришел из Курганской области. Оттуда сейчас мигрирует множество животных. Но если косулям не угрожает опасность, трогать их ни в коем случае не надо.

— Сейчас очень много звонков: люди идут по грибы и находят этих малышей, которые сидят без мамы. Все хотят их подобрать, но делать этого не надо, если нет опасности, если они не ранены, — пояснил зоозащитник. — Мама их рожает, и они в траве сидят неподвижно, а мама отходит. Потом, вечером, мама подходит, кормит их, а потом опять отходит. Поэтому трогать их, изымать из леса не надо.

Медведи в этом году начали выходить из леса к жилым домам. Встречу с дикими животными сняли на видео возле Кыштыма и в Аргаяшском районе. Почему это происходит, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем