MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные подробности Мама-лебедь, растерзанная собаками под Челябинском, умерла. Теперь садоводы пытаются спасти птенцов

Мама-лебедь, растерзанная собаками под Челябинском, умерла. Теперь садоводы пытаются спасти птенцов

Карен Даллакян и в Минэкологии объяснили, почему не нужно трогать птиц

Лебеди не первый год прилетают на небольшой пруд в Сосновском районе

Птица не дожила до повторной операции, случился разрыв частей легкого, сообщил в четверг 74.RU ветеринар Карен Даллакян. По его словам, с оставшейся семьей птицы всё в порядке, но садоводы пытаются ее отловить, чтобы спасти. Делать этого категорически нельзя сразу по двум причинам.

— У лебедя было очень много крови в легких. Сильно потрепали бедную! — рассказал Карен Даллакян. — Сейчас главное, чтобы с птенцами папа рядом был. Но я читаю сообщения, что жители делают попытки ловить этих детей. Похоже, что хотят спасать, но зачем? Это глупости! Они уже хорошо летают с одного пруда на другой.

Пытаясь поймать птенцов, можно спугнуть взрослую птицу, которая и так переживает стресс.

— Лучше эту семью не беспокоить, иначе папа улетит и дети одни останутся. А взрослый нужен, чтобы он их увел, когда начнут забиваться стаи для миграции в теплые края. Он им покажет курс, дорогу, — объяснил зоозащитник.

Вторая причина, по которой не нужно трогать птиц, — это запрет на их добычу и охоту.

— Лебеди — краснокнижные. Ни в коем случае нельзя отлавливать ни птенцов, ни взрослых птиц. Это запрещено законом, — напомнил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Отлов могут совершать либо наши специалисты, либо зоозащитные организации, которым наше ведомство выдает разрешение. Если трогать птиц без него, это уголовное деяние.

При этом Виталий Безруков отметил, что на Южном Урале большая популяция лебедей, особенно этим летом. На некоторых озерах их количество достигает нескольких сотен пар.

— Сейчас даже существует проблема, связанная с тем, что лебеди вытесняют с водоемов другие виды птиц — уток и других водоплавающих, — добавил замминистра. — Больше лебедей стало в том числе потому, что запрещена охота. Они хорошо размножаются, популяции стали огромные. Но речи о том, чтобы исключать их из Красной книги, не идет.

Семья лебедей, в которой маму растерзали собаки, облюбовала небольшой пруд в одном из садовых товариществ под Челябинском несколько лет назад. Каждое лето садоводы радовались, когда на их глазах подрастало новое потомство преданных друг другу птиц.

После случившейся трагедии в начале августа, когда на стаю напали псы, Карен Даллакян пытался спасти маму-лебедя. Сделал одну операцию и планировал вторую, но травмы птицы оказались несовместимы с жизнью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем