MGORSK
Погода

Сейчас-20°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода-20°

ясная погода, без осадков

ощущается как -24

1 м/c,

сев.

738мм 85%
Подробнее
USD 90,43
EUR 94,08
Мой дом репортаж «Кусок упал на голову»: проблемную челябинскую сталинку взялась обслуживать УК «коммунального барона» из Екатеринбурга

«Кусок упал на голову»: проблемную челябинскую сталинку взялась обслуживать УК «коммунального барона» из Екатеринбурга

Дом выглядит добротно, но старожилы опасаются, что он может рухнуть

Жильцы сами организовали управление домом и спасли его во время наводнения полгода назад. Сейчас сталинка нуждается в ремонте, и люди опасаются за свое будущее в ней | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU, Семен Казьмин / Городские медиаЖильцы сами организовали управление домом и спасли его во время наводнения полгода назад. Сейчас сталинка нуждается в ремонте, и люди опасаются за свое будущее в ней | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU, Семен Казьмин / Городские медиа

Жильцы сами организовали управление домом и спасли его во время наводнения полгода назад. Сейчас сталинка нуждается в ремонте, и люди опасаются за свое будущее в ней

Источник:

Затопленный полгода назад дом на Энергетиков, 18, в Челябинске перешел к управляющей компании из Екатеринбурга ООО «УКИКО». Ее владелец — одиозный Виктор Старокожев, которого в соседнем регионе называют не иначе как «коммунальный барон». В прошлом году он вывел на рынок новую УК и стал брать в управление дома, от которых отказываются конкуренты. Какой актив его ждет в Челябинске и как дом 1949 года постройки пытаются спасти владельцы квартир своими силами, — в материале 74.RU.

Прошлой зимой коммунальщики убирали сосульки и снег с крыши и повредили карниз с частью шифера. Теперь всё это осыпается  | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUПрошлой зимой коммунальщики убирали сосульки и снег с крыши и повредили карниз с частью шифера. Теперь всё это осыпается  | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Прошлой зимой коммунальщики убирали сосульки и снег с крыши и повредили карниз с частью шифера. Теперь всё это осыпается

Источник:

«Перед следующей зимой нужно всё менять»

Дом, на котором решил заработать бизнесмен из Екатеринбурга, расположен в центре колоритного поселка Энергетиков. В каждом подъезде всего по пять квартир. Трешки и четырешки здесь выдавали руководству ТЭЦ-1. Сейчас в доме живут их потомки и бьют тревогу — в мае прошлого года от их сталинки отказалась УК «Титан». С потопом летом прошлого года людям пришлось справляться в одиночку: покупать насосы, нанимать бригаду для прочистки колодцев. Вода ушла, но сырость, насекомые и другие последствия наводнения остались.

Внешне дом выглядит крепким, поэтому живущая здесь 30 лет Валентина Ивановна Родина предлагает нам посмотреть, что творится в подвале. Вода после июльского потопа стояла несколько недель, и еще недавно, как утверждают жильцы, ее было по колено. Бойлер пришел в негодность, некоторые коммуникации тоже.

Пол в подвале до сих пор мокрый | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUПол в подвале до сих пор мокрый | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Пол в подвале до сих пор мокрый

Источник:
Старожилы рассказывают, что раньше в подвале была плотницкая ЖЭКа | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUСтарожилы рассказывают, что раньше в подвале была плотницкая ЖЭКа | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Старожилы рассказывают, что раньше в подвале была плотницкая ЖЭКа

Источник:
Кое-какие коммуникации здесь поменяли | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUКое-какие коммуникации здесь поменяли | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Кое-какие коммуникации здесь поменяли

Источник:
Но некоторые места выглядят удручающе | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUНо некоторые места выглядят удручающе | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Но некоторые места выглядят удручающе

Источник:

Возвращаемся во двор. Активные жильцы показывают обращение в прокуратуру и мэрию с перечислением всех проблем дома. Среди прочего — текущая кровля, кое-где она протекает до первого этажа. В связи с этим в помещениях сырость, грибок и плесень. Некогда красивый фасад разрушается, есть опасность для пешеходов.

— Посмотрите, какой маленький козырек нам сделала управляющая компания (речь идет об УК «Титан». — Прим. ред.). Он же должен закрывать всю площадь входной группы, а здесь что? Экономили на всём! Мне однажды уже упал кусок на голову, — вспомнила Валентина Ивановна. — И они откалываются едва ли не каждый день.

Валентина Родина с опаской ходит вокруг своего дома | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUВалентина Родина с опаской ходит вокруг своего дома | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Валентина Родина с опаской ходит вокруг своего дома

Источник:

Мы попросили соседку Валентины Ивановны Раису Богданову показать платежки — в декабре по «единой квитанции» за свою трехкомнатную квартиру она заплатила больше семи тысяч рублей. С остальными платежами получается больше 10 тысяч. Больше всего ее расстраивает графа «Капитальный ремонт».

— Считайте, 800 рублей плачу в месяц. А по срокам ремонт крыши, подвала, фундамента, инженерных сетей у нас стоит на 2039–2041 годы. Смысла никакого нет собирать. Мы отопление осенью еле-еле запустили, что-то там подлатали. Но нам инженер сказал: «Копите, перед следующей зимой надо будет всё менять».

Пенсионеры живут в квартирах большой площади, поэтому нередко платеж за ЖКХ составляет половину пенсии | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUПенсионеры живут в квартирах большой площади, поэтому нередко платеж за ЖКХ составляет половину пенсии | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Пенсионеры живут в квартирах большой площади, поэтому нередко платеж за ЖКХ составляет половину пенсии

Источник:

Как был брошенным, так и остался

Отопление в доме на Энергетиков запускала компания, нанятая жильцами. В декабре у сталинки появилась новая УК — ООО «УКИКО» из Екатеринбурга. Казалось бы, хорошую новость в ответе на запрос владельцев квартир написал вице-мэр Александр Астахов.

— На основании рассмотрения протокола заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД от 25.12.2024 ООО «УКИКО» признано победителем открытого конкурса по отбору в отношении МКД по адресу ул. Энергетиков, 18. По вопросам обслуживания данного МКД жители могут обратиться в управляющую организацию по адресу: г. Екатеринбург, ул. Героев России, д. 2, оф. 612, тел.: 8 800 600-60-48, — ответил вице-мэр.

С момента выбора новой УК прошло полтора месяца, но некоторые жители узнали о ней от журналиста 74.RU. Каких-либо объявлений о «УКИКО» не было, никто не видел ее сотрудников или подрядчиков во дворе или внутри дома. По ощущению людей, дом как был брошенным, так и остается таковым. Квитанций, кстати, тоже пока не было. По указанному номеру в день подготовки материала дозвониться не удалось — после нескольких гудков сигнал менялся на «занято».

В некоторых местах на доме штукатурка отвалилась совсем | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUВ некоторых местах на доме штукатурка отвалилась совсем | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

В некоторых местах на доме штукатурка отвалилась совсем

Источник:
Все подъезды обклеены объявлениями об услугах по ремонту труб и сантехники. Но к УК они не имеют отношения | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUВсе подъезды обклеены объявлениями об услугах по ремонту труб и сантехники. Но к УК они не имеют отношения | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Все подъезды обклеены объявлениями об услугах по ремонту труб и сантехники. Но к УК они не имеют отношения

Источник:

ООО «УКИКО» в 2022-м году учредил Виктор Старокожев. В Челябинске это имя мало кому что скажет, а вот в соседнем Екатеринбурге он давно занимается бизнесом, который связан с управлением многоквартирными домами. Нередко деятельность фирм Старокожева сопровождали скандалы. Люди обвиняли его УК в подделке подписей и захвате домов у конкурентов, двойных квитанциях. В 2018 году он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

По данным прокуратуры, Старокожев организовал подделку протоколов общих собраний и бюллетеней для голосования по выбору УК. Таким образом его компания «УЖК ЖКО-Екатеринбург» получила право управления 111 (!) домами в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Есть и более свежие скандалы: например, в прошлом декабре компания Старокожева получила в управление дом на Уралмаше, жильцы которого с удивлением обнаружили, что проголосовали за смену управляйки.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «УКИКО» в прошлом году получило выручку в 39,4 миллиона рублей, чистая прибыль составила 3,6 миллиона рублей. Гендиректор и учредитель — Виктор Старокожев.

Дом на Энергетиков компания Старокожева получила легально, в результате конкурса. Но вот к качеству ее работы у жильцов вопросы  | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUДом на Энергетиков компания Старокожева получила легально, в результате конкурса. Но вот к качеству ее работы у жильцов вопросы  | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Дом на Энергетиков компания Старокожева получила легально, в результате конкурса. Но вот к качеству ее работы у жильцов вопросы

Источник:

«Дом включен в лицензию»

Мы спросили в мэрии, может ли екатеринбургская компания обслуживать дом в Челябинске. Там ответили утвердительно и даже назвали адрес местного офиса УК — улица Елькина, 112, офис 459А. Телефон у компании тот же, что и называл Александр Астахов.

— Приступить к обслуживанию и выставлять счета управляющая компания может только после того, как главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» включит дом в реестр лицензий управляющей компании. По данным ГИС ЖКХ, дом включен в лицензию с 10.01.2025 года, — уточнили в администрации города. — Соответственно, именно с этой даты управляющая компания должна уведомить собственников и начать обслуживание дома.

На улице Энергетиков много трехэтажек, построенных в конце 1940-х. Многие из них, по словам местных, остались без УК | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUНа улице Энергетиков много трехэтажек, построенных в конце 1940-х. Многие из них, по словам местных, остались без УК | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

На улице Энергетиков много трехэтажек, построенных в конце 1940-х. Многие из них, по словам местных, остались без УК

Источник:

В мэрии добавили, что в случае неисполнения УК своих обязанностей, собственники вправе обратиться в Госжилинспекцию. В ведомстве в ответ на запрос 74.RU сообщили, что жалоб от жильцов дома на Энергетиков, 18, пока не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления