MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор призвал обеспечить южноуральцев медпомощью рядом с домом

Губернатор призвал обеспечить южноуральцев медпомощью рядом с домом

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в послании депутатам ЗСО обратил внимание на необходимость обеспечения южноуральцев первичной медицинской помощью максимально близко к месту проживания, сообщает пресс-служба главы региона.

«Ключевой задачей здравоохранения остается обеспечение первой помощи в шаговой доступности и оказание высокотехнологичной помощи в межмуниципальных центрах, отметил губернатор. –За год укомплектованность сельских учреждений врачами узких специальностей и средним медперсоналом выросла до 61,3%. Нужно уже в среднесрочной перспективе довести этот показатель до 90%. Для этого, как одна из мер, был повышен предельный возраст участника программы «Земский доктор» с 35 до 45 лет».

Вместе с тем по-прежнему возникают проблемы в густонаселенных районах городов, во многих территориях не хватает «узких специалистов», и люди вынуждены ехать на другой конец города или за пределы муниципального района за медицинской помощью. «С логистикой местным органам управления здравоохранением также необходимо поработать. Немало нареканий поступает на работу медицинских колл-центров. Решение проблемы нужно искать не только техническое, но и кадровое. На этом участке должны работать стрессоустойчивые люди с душой и опытом, и центрам переподготовки следует внедрить эту специальность в рамках программ переобучения», – поручил Дубровский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем