MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Бионорд» на почву не влияет

«Бионорд» на почву не влияет

Антигололедное средство «Бионорд» производства «Уральского завода противогололедных материалов» (УЗПМ) не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Его безвредность подтвердил химический анализ почв, который провели в Магнитогорске. На исследование были взяты образцы грунта с перекрестков, где прошлой зимой применяли «Бионорд», а также с участков дорог, где данный ПГМ не использовали. Анализ проводила аккредитованная лаборатория Челябинска в рамках городской программы «Охрана окружающей среды Магнитогорска».

«Отмечу, что пробы были взяты с тех газонов, которые расположены в непосредственной близости к дорогам, обрабатывавшихся в зимнее время «Бионордом». На них зимой сваливался снег, который счищали с этих дорог. Пробы также взяли и с других участков дорог, которые в зиму традиционно посыпались песко-соляной смесью, – пояснила начальник управления охраны окружающей среды администрации Магнитогорска Ирина Харина. – По внешним наблюдениям, газоны вдоль дорог, которые зимой обрабатывали реагентом, ничуть не пожелтели».

Химический анализ проб на содержание натрия, кальция и калия, а также на показатели засоления грунта показал, что «Бионорд» не оказывает негативного влияния на состояние почвы. Кроме того, в соответствии с заключением, сделанным ФГУП «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов» (ИМГРЭ), мраморная крошка, которая присутствует в «Бионорд-тротуарах», улучшает фильтрацию почв и способствует росту растений летом.

«Если вы купите минеральную воду, то увидите в ее составе все те же элементы: калий, натрий, кальций, хлор, – говорит замглавы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Евгения Семутникова.– По результатам мониторинга мы сделали важный вывод: испарения от ПГМ – это все равно, что испарения от минеральной воды. Там нет тяжелых металлов, никакой радиоактивности. Все соли, входящие в ПГМ, не токсичны, и во всем мире доказана правомерность и обоснованность их применения».

Поэтому многие столичные эксперты, в том числе из Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Общественной палаты РФ, рекомендовали городам обратить внимание на многокомпонентные реагенты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем