Город Здоровье Мультиняня или мультимания?

Мультиняня или мультимания?

Вы любите мультфильмы? Я очень. Даже сейчас, во взрослом и сознательном возрасте, не могу иногда отказать себе в удовольствии пересмотреть любимый отечественный или зарубежный мультфильм. Не подумайте, конечно, что я настолько инфантильна. Специально включать их не буду, но уж если случайно наткнусь на что-то по одному из каналов, то точно не переключу. Но одно дело я, а другое дело – маленький ребенок. Сколько, с какого возраста, какой мультфильм разрешить посмотреть малышу? И вообще нужно ли, а главное можно ли ему смотреть телевизор? Думаю, эти вопросы терзают не только меня, но и большинство современных родителей.

У многих врачей ответ на это однозначный. Никакого телевизора и мультиков до трех лет. Так мне заявила детский врач – невропатолог на одном из наших с Витей плановых визитов, месяцев в шесть. Помню, я тогда очень напряглась и глубоко задумалась. Конечно, в свои полгода Витя ничего еще не смотрел, никакие мультики ему мы не включали. Но иногда вечерами телевизор у нас в квартире все-таки работал. Не знаю, насколько вообще реально этого избежать. Да, сейчас многие утверждают, что не смотрят телевизор. Не смотрят только телевизор. Зато другие гаджеты: компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны – работают круглосуточно. И неизбежно всем интересующийся, любознательный ребенок обязательно начнет заглядывать в голубой экран. Тем более что он обладает для всех без исключения детей какой-то необъяснимой притягательной силой. А может быть, это не так уж и плохо, что в наш век информации и высоких технологий малыши с раннего детства по чуть-чуть приобщаются к телекоммуникационной культуре? У меня однозначного мнения на этот счет нет.

Первый свой мультфильм Витя посмотрел где-то после того, как ему исполнился год. Мой сын уже родился с прической, а к году его шевелюра достигла таких размеров, что волосы лезли ему в глаза, нос и рот. Мы решили его постричь, но чтоб не испугать незнакомой обстановкой парикмахерской, пригласили знакомую девушку-парикмахера домой. И вот, чтоб как-то отвлечь Ви от процесса стрижки, включили ему на планшете мультфильм. Конечно, он смотрел как завороженный и даже не заметил, что с его волосами кто-то что-то делает.

С тех пор постепенно мультики вошли в его жизнь. Первое время я прибегала к ним исключительно тогда, когда мне нужно было его отвлечь и заинтересовать. Чаще всего чтобы заняться какими-то домашними делами. Наверное, многие мамы меня поймут. Когда ребенку уже год-полтора, он всем интересуется, везде пытается залезть, до всего добраться, оставить его без присмотра на какое-то время, чтобы элементарно сварить суп, приготовить ужин или протереть полы, просто нереально. Вот тогда меня мультфильмы очень выручали. Пара серий «Ну, погоди!», и у тебя появляется 15-20 минут свободного от ребенка времени на то, чтобы заняться делами. Предвижу возмущенные комментарии и подчеркну: часами перед экраном я дите не бросала, не больше четверти-трети часа. Можно сказать, прибегала к услугам мультиняни строго по необходимости.

К слову, многие молодые мамы, с которыми я общаюсь, удивляются, что Витя начал смотреть именно старые советские мультики. Большинство детей от них просто отказываются, требуя более динамичные и яркие современные. «Машу и медведя», например. Может быть, повлияло то, что первые Витины мультвпечатления были связаны именно с отечественной анимацией. А дети, как известно, познают мир через многочисленные повторения одного и того же действия. Так что очень долго Ви смотрел только «Ну, погоди!». Чуть позже, когда научился следить за сюжетом, полюбил «Простоквашино» , «Бобик в гостях у Барбоса» и «Котенок по имени Гав». Современные же мультсериалы – отечественные и зарубежные – стал смотреть ближе к двум годам. И тут безоговорочную победу одержали «Фиксики», которым Витя почти сразу отдал свое предпочтение.

Вообще современная детская мультипликация меня очень радует. Радует и как маму, и как зрителя. Сегодня появилось огромное количество действительно занимательных, познавательных мультфильмов, которые не только приковывают ребенка к экранам телевизоров или компьютеров, но и в интересной интерактивной форме помогают малышам развиваться, узнавать что-то новое, учить буквы, цифры, цвета, формы и даже правила хорошего поведения. Конечно, перекладывать полностью эту функцию на мультиняню глупо и абсурдно. С ребенком должны заниматься родители, и это бесспорно. Но, по-моему, очень даже неплохо, когда в мультфильмах есть не только развлекательная, но и познавательная составляющая.

Конечно, есть в мультиках и своя опасность. Думаю, с ней тоже время от времени сталкивается каждый современный родитель. Я бы назвала ее мультиманией. Наступает момент, когда ребенок начинает все чаще и чаще простить включить ему любимый мульт. И не просто просить, а требовать. С воплями и истериками. Вот тут уже дело за родителями. Не сломаться и не пойти на поводу у вопящего ребенка, а попытаться отвлечь его, занять игрой, прогулкой, чтением книги. Кстати, совет из личного опыта: если вы заметили, что ребенок все дольше и дольше сидит перед экраном и оторвать его от просмотра становится все сложнее, откажитесь от просмотра мультфильмов на планшете или на компьютере. По ним следить за любимыми мультперсонажами можно до бесконечности. Попробуйте включить один из детских каналов по телевизору и договоритесь с малышом, что посмотрите только один мультфильм. Потом, скорее всего, по этому каналу начнется уже что-то другое, менее интересное, и ребенок сам отвлечется от экрана. Нам помогло. Теперь Витя знает, что в 18:30 начинаются его любимые «Фиксики». Мы их смотрим, а потом идет не такой уж любимый и совсем не интересный «Лунтик», которого он сам и выключает.

Все хорошо в меру. И мультфильмы не исключение. Главное, постараться не перебрать с дозировкой. Ну а совсем исключать мультфильмы из жизни ребенка тоже, на мой личный взгляд, неправильно. Во-первых, это одна из главных составляющих счастливого детства (вспомните себя!). А во-вторых, помимо прочего, мультфильмы играют не последнюю роль в социализации ребенка. Представьте себе, что, оказавшись в компании таких же малышей, он не будет знать основных героев своих сверстников. Не понимая, о чем говорят и во что играют его друзья, ребенок может почувствовать себя неловко и дискомфортно.

ВИФЕРОН. Бережная защита от вирусов.

ВИФЕРОН® Свечи (суппозитории) обладают широким спектром противовирусной активности. Препарат поможет быстрее справиться с гриппом и простудой, а также применяется при лечении герпетической и урогенитальных инфекций у беременных. Оригинальная формула ВИФЕРОН® борется с вирусами на любой стадии заболевания. Он действует бережно и разрешен к применению с 14-й недели беременности и при кормлении грудью.

ВИФЕРОН® разрешен к применению детям с первых дней жизни. Оригинальная формула ВИФЕРОН не только блокирует вирус, но и восстанавливает иммунитет. Это помогает ускорить выздоровление и реже болеть в дальнейшем.

Препарат не оказывает негативного влияния на ЖКТ, что особенно актуально для детей, страдающих хроническими заболеваниями желудка. Способ применения: 2 раза в день. Комфортен для детей и родителей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем