Город Дороги и транспорт «Бурная река, добираться вплавь»: в Магнитогорске жители сняли на видео затопленные улицы коттеджного поселка

«Бурная река, добираться вплавь»: в Магнитогорске жители сняли на видео затопленные улицы коттеджного поселка

Вода не уходит от домов уже неделю, люди временно съезжают

Вода в поселке стоит с начала недели

Улицы коттеджного поселка Счастливый в Магнитогорске затопило, кому-то даже пришлось временно переехать. Об этом рассказали жители и сняли реку у своих домов на видео. Застройщик объяснил, откуда пришла вода.

Мария — новосел в поселке, этой весной она была шокирована количеством воды у дома.

Мария, как может, пытается решить проблему.

— Вода льет потоком через улицу Дорожную как бурная река уже несколько дней. Обращались к застройщику, на что получен ответ, что это тает снег. Звонили и писали многие жители, — возмущается Мария. — Предположим, что это так. Но в поселке не предусмотрены ливневки, и воде некуда уходить. Я думаю, это нужно предусмотреть при застройке поселка. Крайне не устраивает, что до остановки придется добираться буквально вплавь.

Женщина рассказала, что из-за потопа соседи съезжают в другое жилье.

— Когда стали с жителями обсуждать, кто как добирается, то кто-то даже написал, что временно перебрался в другое место. Ситуация абсурдная, выехать на Калмыкова невозможно из-за огромных луж, низкие автомобили буквально тонули по самые фары, а через полевую дорогу — грязь, — добавила Мария. — На машине — это одно дело, а пешком, например, школьникам дойти до автобуса, — это целый квест.

Ярослав живет в поселке несколько лет. Подобного, по его словам, в прежние годы не случалось:

— Раньше не было столько воды, и она идет нескончаемым потоком.

Жители предположили, что вода бежит к ним из-за того, что застройщик засыпал стоки для паводковых вод у поселка, запланировав в том месте стройку.

По мнению жителей, застройщик закопал стоки для паводковых вод

— Мы считаем, что потоки воды пошли именно после того, когда стали разравнивать площадки под новые дома, — не исключила Мария.

Сотрудники компании застройщика отказались разговаривать с корреспондентом MGORSK.RU под запись, ответив, что жители страдают от паводка, а вода идет с той территории, которая застройщику не принадлежит. Противопаводковые рвы застройщик не засыпал, заверили нас в Счастливом.

Свои сети на улицах поселка осмотрели специалисты МП треста «Водоканал», но проблем не нашли.

— Подпоров на сетях МП трест «Водоканал» нет, — сообщили в организации.

Мы направили запрос по ситуации в управление гражданской защиты населения администрации города, спросив, входит ли территория за Счастливым во владения города и могут ли власти принять участие в ликвидации последствий паводка.

На прошлой неделе затопило поселок Приморский в Агаповском районе. Там во время оттепели начали тонуть машины, а детей не водили в детский сад и школу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем