Город Происшествия «Дефект выстрелил»: мэр — о проверках после коммунального ЧП, оставившего полгорода без тепла

«Дефект выстрелил»: мэр — о проверках после коммунального ЧП, оставившего полгорода без тепла

Бердников рассказал, планируется ли полная замена труб на проблемном участке

Менять прорванную трубу полностью власти не будут

Причина крупной коммунальной аварии в Магнитогорске, оставившей полгорода без тепла, — локальный прорыв трубы в районе Цирка. Но после ЧП эту трубу не будут менять. Мэр Сергей Бердников объяснил почему.

Из заявления главы города следует, что аварий, подобных январской, в городе за последние годы не случалось. После ЧП место прорыва проверяли несколько раз. Но о полной замене труб на участке речи не идет.

— Еще раз мы провели анализ, проверили ту трубу, которую прорвало в районе Цирка. Она соответствует всем требованиям: при нормативной толщине стенки 8 мм стенка почти 7,7 мм. Был локальный дефект в этой трубе, к сожалению, который и выстрелил. Поэтому мы не видим целесообразности в замене всего участка, проведена локальная работа по устранению этого дефекта. Думаем, что и дальше труба будет работать нормальным образом, — объяснил мэр.

Напомним, авария оставила Магнитогорск без тепла вечером 24 января. Без отопления на несколько дней остались жители Правобережного района, частично Ленинского и Орджоникидзевского (правый берег), роддом № 2 и детская больница, в школах ввели дистант для первой и второй смен. После устранения аварии директор МП трест «Теплофикация» заявил, что к ЧП привел прорыв магистральной теплотрассы. В марте жители, которые были без отопления, получили квитанции с перерасчетом и удивились крохотным суммам в них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем