MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Маршруток не хватает, ситуация издевательски ироничная»: мэрия приобретет для города автобус из трубы с мишурой за 1,2 млн

«Маршруток не хватает, ситуация издевательски ироничная»: мэрия приобретет для города автобус из трубы с мишурой за 1,2 млн

Мы спросили у горожан, на что бы они потратили бюджетные деньги

В закупке опубликован вот этот пример того, как должен выглядеть автобус

Вслед за закупкой новогодних фигур и светодиодных саней за 11 миллионов, власти Магнитогорска объявили о закупке светодиодного автобуса за 1,2 миллиона рублей. Информация следует из документации на сайте госзакупок. Корреспондент MGORSK.RU поговорил с жителями, чтобы узнать, на что бы они потратили миллион из бюджета города.

Светящийся новогодний автобус планируют установить на главной площади у здания мэрии. Каркас 9-метровой фигуры «Автобус с подарками» будет выполнен из профильной стальной трубы. В качестве его декора указана сетка из мишуры, 13-миллиметровая светодиодная лента с огоньками белого и красного цветов, хвойная гирлянда с шарами.

В Магнитку автофигуру должны привезти до 1 мая этого года. Поставщик, который на аукционе снизил сумму контракта на 333 тысячи, уже определен, но пока его имя скрыто.

Подобного декора в Магнитогорске еще не было. Не могут им похвастаться и соседние города. Похожий светящийся автобус можно увидеть лишь на московских новогодних площадках.

Похожий автобус, только в другом цвете, устанавливали на новогодние праздники в Зеленограде

Многие горожане сочли закупку нецелесообразной и предложили свои варианты того, как можно было потратить деньги.

Екатерина, парикмахер

— По-моему, ситуация более чем ироничная. Можно сказать, издевательски ироничная. А мое мнение, покупать или нет, я даже озвучивать не буду, ибо оно всё равно никого не волнует. Если уже решено купить и водрузить, то так оно и будет. Я думаю, тех же светодиодных деревьев в городе уже достаточно, а вот оформление зданий светодиодными лентами лучше бы увеличили, у них свечение яркое, где-то они могут заменить обычные фонари, да и работают круглый год, а не только на праздники.

Наталья, домохозяйка

— Без этого автобуса проблем в городе [много], маршруток не хватает, автобусов, дороги плачевны, да много чего… Нам, малоимущим, помочь! Мне вон на выборах даже шоколадку задрипанную не подарили в день рождения. Вечно денег нет у города, могли бы снабдить избирательные участки подарочками милыми, нас много таких нуждающихся, пенсию задвинули и работы нет.

Валентина, пенсионерка

— Я думаю, что есть на что потратить эти деньги, более необходимое. Например, люди ждут новые автобусы, маршруты, чтоб жители города могли добираться до работы и с работы без проблем.

Наталья, диспетчер негабаритных грузоперевозок

— Почему именно автобус? Нерациональное использование средств. Елки-то [в ледовых городках] практически к 8 марта убрали, интересно, кто за свет в этом году платил. Город? Всё для мелких, а для подростков что? Поставьте на эти деньги лучше тренажеры во дворах, которые невозможно сломать, железные. И каждая мать вам спасибо скажет. Весной, летом, осенью чем им заниматься? Денег у них нет. Даже до парков ваших многим не на что ехать. По роду деятельности бываю в разных городах, так вот в Саратове полно таких площадок, почти в каждом квартале. Не сидит там молодежь круглосуточно в компах, и по подъездам не пьют, есть чем развлечься.

Андрей, рабочий

— В нашем городе это ненадолго, сломают, разворуют, испортят. Лучше подкопить и купить лишний автобус.

Александр, охранник

— В принципе, я не против. Но как-то мелковато, можно было и поглобальней. Наш город серый и убогий, надо его как-то разнообразить, кроме ТЦ ничего интересного нет.

Напомним, к празднованию следующего Нового года власти намерены купить пару светящихся куполов, объемные светодиодные ели, сани Деда Мороза, две фигуры в виде огромных коньков, панно с символами зимнего праздника — Дедом Морозом, Снегурочкой и снеговиками. На эти цели администрация готова потратить 11,3 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем