Город Южноуральским овощеводам компенсируют 10 млн по затратам на оборудование

Южноуральским овощеводам компенсируют 10 млн по затратам на оборудование

Два тепличных комбината получат компенсацию за приобретение дорогостоящего оборудования из регионального бюджета. Сегодня, 16 июля, такое решение принято на заседании правительства Челябинской области.

Как уточнил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, компенсацию получат два овощеводческих предприятия – агрокомплекс в Чурилово и тепличный комбинат «Агаповский». По закону предприятие вправе рассчитывать на 20% от суммы, потраченной на оборудование.

В 2013 г. по этой программе сельхозпредприятиям в виде компенсаций было предоставлено 80,6 млн руб.

По словам главы минсельхоза, развитие овощеводства закрытого грунта уже дает свои результаты. Если в 2012 году самообеспеченность области по овощам составляла 5%, то в 2013-м – уже 16%. В этом году общая площадь современных тепличных комплексов увеличится на 8,8 гектара и составит 36,7 гектара. Будет выращено 19,5 тысячи тонн овощей. К 2015 году объем высокотехнологичного тепличного производства будет увеличен до 22,4 тысячи тонн овощей. Это обеспечит южноуральцами овощами закрытого грунта на 50% – таким образом, будет полностью закрыта потребность в этой продукции зимой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем