Город Перекрестное субсидирование на Южном Урале ликвидируют в течение трех лет

Перекрестное субсидирование на Южном Урале ликвидируют в течение трех лет

Власти Челябинской области откажутся от перекрестного субсидирования в теплоэнергетике через два-три года и ликвидируют систему компенсации затрат коммунальных предприятий из региональной казны. Механизмом реализации поставленной задачи станет долгосрочная программа сдерживания тарифов, сообщил на пресс-конференции в среду, 16 июля, заместитель председателя правительства региона Сергей Шаль.

С 1 июля коммунальные тарифы на Южном Урале выросли среднем на 4,6%. При этом для сдерживания роста коммунальных тарифов для населения и компенсации убытков ресурсоснабжающих организаций из областного бюджета выделено 1,245 млрд руб.

Суть долгосрочной программы заключается в повышении ответственности граждан за оплату жилищно-коммунальных услуг и усилении эффективности ресурсоснабжающих организаций.

«Не секрет, что население на сегодняшний день не в полном объеме оплачивает стоимость коммунальных ресурсов, – отметил Сергей Шаль. – Если говорить об электроэнергии, то граждане оплачивают около 50% от ее себестоимости. Остальное покрывается за счет крупных промышленных предприятий. Услуги за водоснабжение и водоотведение граждане оплачивают на уровне 90%. Но было бы логично говорить не только о сдерживании тарифов, но и о ликвидации перекрестного субсидирования».

По словам вице-премьера, бесконечно перекладывать ответственность с недобросовестных граждан на промышленность невозможно. В этой связи власти Южного Урала намерены обратиться с законодательной инициативой об установлении льготных тарифов только для той категории граждан, которая исправно платит за услуги ЖКХ и не имеет долгов перед коммунальщиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем