Город За школьное питание не будут брать «наличкой»

За школьное питание не будут брать «наличкой»

В нескольких городских школах проходит эксперимент по внедрению системы оплаты обедов через электронные терминалы.

С апреля родители в этих школах не дают деньги на обеды детям или педагогам, а пополняют электронный счет, сообщает программа «Вести.Магнитогорск».

Один из терминалов появился и в 59-й школе Магнитки. Уже две недели родители не дают деньги своим чадам на обеды, а осваивают систему электронного перевода средств. Учителя теперь избавлены от функции личного сбора денег, но вынуждены совершенствовать свою компьютерную грамотность. В перспективе данные о том, у кого сколько средств и кто сегодня идет в столовую, будут поступать прямо на рабочее место педагога.

Осваивать новую систему доверили заместителю директора по информационным технологиям. Отсюда заявка в распечатанном виде отправляется заведующей производством. Принципиальное новшество – родитель вносит предоплату. Причем, если ребенка в школе не было, то деньги останутся на счету, а через некоторое время по заявлению родителей им могут сделать их возврат.

По словам представителей Горторга, хотя некоторые сложности в системе пока есть, но очевидные минусы отсутствуют. К тому же, эксперимент на то и эксперимент, чтобы выявить все плюсы и минусы нововведения.

Единственная, но существенная претензия, которую предъявляют некоторые из родителей учеников – комиссия за использование коммерческого оборудования, которая составляет 10 рублей с любой суммы. Деньги на электронный счет ученика можно положить в банке или на почте, но комиссия там будет больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем