Город Дольщиков разделили

Дольщиков разделили

Инициативная группа инвесторов компании «ЮжУралСтрой» встретилась с главой города Евгением Карповым. Напомним, 64 человека вложили деньги в строительство двух домов в 137 микрорайоне Магнитогорска. Дома 4/1 и 20/1 начали возводиться в 2007 году, и, пообещаниям директора строительной компании В. Николаева, этим летом они уже должны были быть сданы.

Ситуация осложняется тем, что решением суда в отношении компании «ЮжУралСтрой» начата процедура банкротства. Градоначальник посоветовал заемщикам написать заявление в прокуратуру.

«Начнем работу мы по той же схеме, что и с дольщиками компании «Военжилстрой», – задал деловой тон разговору Евгений Карпов. – Вам необходимо в ближайшее время оформить договоры долевого участия на строительство». Для этого в администрации города будут ежедневно собирать заемщиков, руководство строительной фирмы, юристов и представителей Регистрационной палаты. Однако такой механизм приемлем только для заемщиков дома 4/1, поскольку юридически «ЮжУралСтрой» не успел оформить земли под дом в собственность, а значит, на дом не наложен арест по банкротству. Земля находится в ведении муниципалитета, находясь на балансе муниципального предприятия «Магнитогорскинвестстрой».

Совсем иная ситуация у заемщиков дома 20/1. Земли уже в распоряжении строительной компании-банкрота. Как пояснил заместитель главы города Виталий Сидоренко, при оформлении договоров долевого участия, заемщики и вовсе могут потерять свое право на собственность. Для того, чтобы этого не произошло, им необходимо трансформировать правоотношения с «ЮжУралСтроем», перезаключив «договоры беспроцентного займа под строительство жилых домов с обязательством предоставления квартир» на договоры о предоставления доли собственности в доме.

На встрече с инициативной группой было принято решение разделить заемщиков «ЮжУралСтроя» на две группы – по каждому дому. Как отметил глава города: «У вас разные юридические проблемы, разные пути решения и разные графики завершения работ». Поэтому со всеми обманутыми заемщиками состоятся две отдельные встречи – в ближайшие вторник и среду, но работа будет вестись параллельно, пишет magnitog.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем