Город Старейшую баню Магнитки закроют

Старейшую баню Магнитки закроют

В Магнитогорске решили судьбу старейшей бани. Как рассказали в пресс-службе мэрии, баня по улице Панькова, 40 имеет давнюю историю – это один из первых помывочных комплексов города. Сегодня здание бани находится в столь плачевном состоянии, что стоит вопрос о ее закрытии. «По оценкам экспертов, несущие перекрытия ушли в сторону, балки и плиты прогнили, – рассказывает директор банно-прачечного хозяйства Людмила Бондаренко. – Эксплуатировать такое здание опасно для жизни людей».

Специалисты рассмотрели несколько вариантов решения проблемы. Первый: реконструкция старого помещения, на это потребуется из городской казны порядка 50 млн рублей. Второй: снести обветшалое здание и на его месте построить новую, небольшую баню – здесь цена вопроса 18 млн. В условиях кризиса таких денег бюджет не может себе позволить. Еще один вариант – использование под баню мещения бывшей столовой общежития ЮУЖД (путевой машинной станции №174). На переоборудование здесь понадобится гораздо меньше средств. На этом варианте и решили остановиться. Но поскольку на то, чтобы превратить это место в баню, нужно время – составить проект, провести реконструкцию, пока жителям близлежащих домов будет предложено посещать другой банный комплекс. Для этого город будет выделять два раза в неделю автобус, проезд в котором для любителей легкого пара будет бесплатный.

Что касается бани №6, то ее решено закрыть, так как по техническому, санитарному состоянию и пожарной безопасности она не соответствует нормативам, пишет dom-s.org.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем