MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вячеслав Димитрин, эксперт по контрафактной продукции Магнитогорской торгово-промышленной палаты: «В моем компьютере нет пиратского софта»

Вячеслав Димитрин, эксперт по контрафактной продукции Магнитогорской торгово-промышленной палаты: «В моем компьютере нет пиратского софта»

" src=

«Найди десять отличий»… Кто из нас когда-то не забавлялся этой игрой? Для Вячеслава Димитрина игра продолжается изо дня в день. Вот только искомых отличий, как правило, не десять, а десятки. И счет в игре, в конечном итоге, ведется на деньги.

Вячеслав Димитрин – эксперт по контрафактной продукции Магнитогорской торгово-промышленной палаты. Его задача – проводить экспертизу товаров, устанавливая их подлинность либо факт наличия признаков контрафактности.

Вячеслав Сергеевич, так каким же образом вы распознаете контрафакт?

– У фирменных товаров есть масса особенностей, о которых обычный покупатель, как правило, не подозревает. Взаимное положение элементов в логотипе, места расположения ярлыков и так далее. База МТПП на данный момент содержит идентификационные данные более чем на сотню различных товарных знаков. В нашем распоряжении – образцы упаковки и ярлыков, детальные сведения обо всех маркировках. Эту информацию предоставляют нам владельцы товарных знаков, она является строго конфиденциальной. Как правило, изобличить подделку не трудно. Но наша структура не выносит окончательных вердиктов. Мы можем констатировать лишь признаки подделки. Официально назвать контрафакт контрафактом имеет право только суд. Судебных же экспертиз по уголовным делам мы проводим немало.

Что вы можете сказать о продуктах? О водке?

– Периодически присматриваюсь к нашим продуктовым магазинам. В сетевых супермаркетах пока не замечал товаров с признаками контрафактности. Там, куда товар поступает централизованно, а не от случайных оптовиков, подделки практически не попадаются. Это справедливо и в отношении алкоголя. Конечно, в город время от времени приходит «левое» спиртное. Временами – контрафактная водка из Казахстана с товарным знаком «На березових бруньках» украинских правообладателей. В этом году, насколько я знаю, таможня задержала около сотни бутылок, наши специалисты трижды проводили экспертизу. Говорят, что по качеству казахстанский контрафакт вполне может соперничать с украинским оригиналом. (Смеется.) Но это так, на уровне слухов. В любом случае, эта водка до прилавков не дошла.

А с одеждой и галантереей как?

– Если говорить о количестве изъятой одежды, галантереи, обуви и парфюмерии, то здесь я могу судить только косвенно по количеству проведенных нашими специалистами исследований и экспертиз. С начала года нами было проведено около восьмидесяти исследований по административным делам и около двадцати экспертиз по уголовным. На мой взгляд, контрафакта очень много. Особенно на вещевых рынках.

Недавно пошла работа по парфюмерной продукции. Пока изымаются лишь небольшие партии товара – по десять-двадцать единиц. Правоохранительные органы делают, как говорится, пробные выстрелы. В качестве примера могу привести не так давно проведенную мной работу по определению признаков контрафактности у порядка 20 единиц «элитной» парфюмерии. Даже на первый взгляд эти признаки были налицо: например, на этикетках вместо Hugo boss – Huge bous.

Где была изъята продукция?

– Не имею права отвечать на подобные вопросы. Скажу лишь одно. Моя коллега, эксперт Татьяна Гидора, специализируется на парфюмерии и галантерее. На ее взгляд, только в двух салонах города – «Л` Этуаль» и «Иль де Боте» – вы можете быть уверены в том, что не купите тройной одеколон под видом французских духов. Уверены процентов на… 98%. В остальных торговых точках вероятность купить фальшивку колеблется от двадцати до восьмидесяти процентов.

Можно ли в Магнитке купить настоящую сумку от Луи Виттона?

– Почему бы и нет? Но… нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Часто цена говорит сама за себя: разве может, например, сумка от Луи Виттона стоить две-три тысячи рублей? Вообще, многие продавцы пользуются тем, что в Магнитогорске нет представителей правообладателей знаменитых торговых марок. Иначе, наверное, дела с контрафактом обстояли бы намного лучше.

Людей, представляющих интересы мирового кинопроката, тоже нет…

– Ну, на рынке видеопродукции – особая ситуация. Этот рынок в Магнитогорске хорошо изучен. По сути, борьба с контрафактом в городе началась именно с дисков. Милиция успела наработать четкие и успешные схемы. И сейчас проблема контрафактных дисков постепенно сходит на нет. Примерно семь из десяти продаваемых в городе дисков – лицензионные. Кстати, забавный феномен. Пиратские DVD иной раз не уступают по качеству лицензионным. Возьмем, к примеру, пиратскую фирму Superbit. Благодаря высокому качеству эти диски стали пользоваться большим спросом у покупателей. В итоге другие пираты начали подделываться под лейбл Superbit. Появился, так сказать, контрафакт в контрафакте. (Смеется.)

А что можете сказать о софте? Лицензионная «винда» стоит семь с половиной тысяч… Вы соблюли права Билла Гейтса?

– А вы? А кто-нибудь из ваших знакомых? Я лично не встречал никого, кто пользовался бы дома лицензионными программами. Однако могу сказать, что на компьютерах Магнитогорской торгово-промышленной палаты стоит только лицензионный софт. На чем я работаю дома – мое личное дело. У меня стоит Linux. (Смеется.)

Ну, к компьютерным пиратам трудно относиться плохо… Чего не скажешь о производителях кошмарных кроссовок с криво нашитыми лейблами Pumo и Adydas… Кстати, почему их так много, почему на них никто не жалуется?

– Ну, я не думаю, что потребители питают иллюзии насчет кроссовок, приобретенных, например, с лотка на вещевом рынке. Если кто-то хочет купить фирменные кроссовки – он идет в специализированный магазин. Хотя, если у вас возникли сомнения по поводу приобретенного товара, вы всегда можете обратиться в нашу организацию, и мы проведем исследование. Пока обращения от физических лиц – это единичные случаи.

Почему?

– Вообще, проблема контрафакта – это во многом вопрос потребительской культуры. А потребительская культура напрямую связана с уровнем благосостояния… Делайте выводы сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем