MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экология «С молчаливого согласия убили сквер»: в Магнитогорске снесли два десятка деревьев — реакция жителей

«С молчаливого согласия убили сквер»: в Магнитогорске снесли два десятка деревьев — реакция жителей

Власти объяснили, почему благоустройство парка начали с вырубки

Вырубка в сквере началась на днях

В магнитогорском Сквере металлургов начали благоустройство со сноса двух десятков деревьев. Когда горожане увидели это зрелище, не смогли сдержать эмоций. Пока соцсети разрываются от комментариев, в мэрии пытаются объяснить, почему в парке решили избавиться от зеленых насаждений.

По проекту благоустройства в Сквере металлургов убирают старые урны и скамейки, снимают асфальт и вырубают деревья.

Алена гуляет с ребенком в этом месте довольно часто, буквально в 10 минутах ходьбы — секция сына.

— Убрали тень. Этим всё сказано. Сквер выглядел печально, и это факт, фонтаны, асфальт — всё было старым, как и деревья. Но я прихожу сюда именно за этой советской атмосферой, — прокомментировала Алена нашему корреспонденту.

По данным мэрии, убраны аварийные деревья

Ирина рассказала MGORSK.RU, что живет в противоположной части города, но на Металлургов тоже бывает часто. Сквер девушка любит с подросткового возраста.

— Ленинский район в жару у меня любимое место отдыха. Здесь всегда есть где спрятаться от жары. Сквер культурный, тенистый, здесь всегда покой и тишина. Но переживаю теперь за его вид, без деревьев он стал лысый и открыт для выхлопных газов со всех сторон, — сказала Ирина.

Похожими переживаниями поделились жители и в соцсети.

— С нашего молчаливого согласия убили всеми любимый Сквер металлургов! Вместе со старыми больными деревьями пошли под нож молодые, сильные, со светлым спилом, наши зеленые защитники! Да, именно защитники! — написали в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте». — Они прятали нас от палящего солнца и дождя, защищали от пыли, были любимыми друзьями в детских играх. А теперь — «Армагеддон», как после бомбежки. Разве за это мы голосовали, когда нас спрашивали о реконструкции этого сквера? Кто-нибудь с самими жителями Ленинского района согласовал этот проект?!

— Одни палки оставили, — говорится в еще одном комментарии.

Однако нашлось немало магнитогорцев, которые советуют не спешить с выводами и дождаться конечного результата благоустройства.

— Судят о работах по их окончании. Реконструкция только началась. Сквер был убитым, деревья — аварийными. Хватит быть такими неблагодарными! Иногда хочется, чтобы вообще ничего не делали, — говорится в одном из таких комментариев.

В мэрии же заявили на своем официальном сайте, что во время благоустройства сквера специалисты подходят ответственно как к вопросу озеленения места, так и к реставрации исторически значимых объектов, находящихся на его территории. Взамен вырубленных деревьев обещают высадить новые. Оставшиеся деревья обновили, проведя омолаживающую обрезку, отметили в мэрии.

— Ни для кого не секрет, что многие деревья, растущие здесь, являются ровесниками Сквера металлургов, история которого, напомним, берет свое начало с 50-х годов. И в силу своего возраста некоторые зеленые насаждения требовали решительных мер. Сотрудники управления охраны окружающей среды и экологического контроля вместе с представителями Главного управления лесами Челябинской области осмотрели каждое дерево и вынесли вердикт. Все аварийные насаждения были помечены и теперь ждут сноса, а вместо них посадят новые, — сообщили в администрации. — Сама посадка пройдет уже после завершения работ. Так специалисты будут точно понимать расположение деревьев.

Мы запросили в управлении экологии информацию о том, какие именно деревья высадят в сквере и будут ли это крупномеры. Ответ опубликуем после его поступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем