MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

731мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт «Страшно отпускать одних»: родители учеников коррекционного интерната пристыдили водителей, не считающихся с их детьми

«Страшно отпускать одних»: родители учеников коррекционного интерната пристыдили водителей, не считающихся с их детьми

Парковку у школы блокируют, а на зебре и вовсе возникают опасные ситуации

Некоторые водители не считаются с проблемами учеников интерната, уверены родители

Родители учеников специальной коррекционной школы-интерната № 3 в Магнитогорске обратились к водителям, которые игнорируют проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья, не пропускают их на зебре и блокируют парковку возле учебного заведения. В ГИБДД рассказали, как пытаются решить проблему.

Семьи заявили, что боятся отпускать неслышащих детей на уроки одних, потому что на пешеходном переходе у интерната автомобилисты не уступают им дорогу. К школьникам с проблемами опорно-двигательного аппарата водители тоже равнодушны и блокируют въезд на парковку школы, из-за чего ученикам приходится дольше идти, говорят родители.

У одной из мам дочь не слышит. Со слов женщины, на днях девочка едва не угодила под колеса автомобилистки, которая не пропустила ее на зебре.

— Утром 9 апреля в 07:20–07:30 на пешеходном переходе по Тевосяна женщина не уступила пешеходу. Ладно, не случилась трагедия, мой ребенок был очень внимательный. По одной полосе машина остановилась — дочь убедилась, что ее пропускают, и пошла дальше по переходу, а другая — нет [не пропустила], — рассказала мама. — Мой ребенок глухой, а сколько детей с другими особенностями. Наша дочь с маршрутки идет одна, без сопровождения. Очень страшно отпускать одних, но ведь таких детей тоже нужно социализировать.

По данным сайта школы-интерната № 3, в учреждении учится 382 ученика. 24 класса из 25 адаптированы для детей с ОВЗ.

У другой мамы ребенок плохо ходит. Из-за того, что парковку у ворот школы занимают жители соседнего дома, ему нужно преодолевать более долгий путь до интерната.

— Школа для детей с ограниченными возможностями. Есть много детей, которые очень плохо ходят. Давайте относиться с пониманием к таким детям и не ставить машины в неположенном месте, — просит мама школьника.

В ГИБДД сообщили MGORSK.RU, что их сотрудники усилили работу возле интерната.

— В целях создания безопасных условий для движения детей, обучающихся в МОУ «С(К) ОШИ 3», экипажи дорожно-патрульной службы ориентированы на выявление и пресечение нарушений требований ПДД РФ в части соблюдения требований дорожного знака 6.4 «Парковка», установленного с табличкой 8.17 «Инвалиды», и правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного в непосредственной близости от школы, — сказано в ответе Госавтоинспекции.

Что касается нарушений правил парковки у интерната, то первому водителю уже выписан штраф, сообщили в ГИБДД:

— Сотрудники Госавтоинспекции приняли во внимание информацию о нарушении требований ПДД РФ водителем автомобиля «Нива». Установлен и привлечен к ответственности водитель автомобиля — женщина 1983 года рождения. В соответствии с частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ назначен штраф 5 тысяч рублей.

Жители могут сообщать о нарушениях со стороны водителей по телефонам 02/102, 20-90-13, 20-90-14 (дежурная часть Госавтоинспекции).

В администрации интерната сообщили, что стараются держать ситуацию на контроле, а на минутках безопасности и общешкольных линейках с приглашением сотрудника ГИБДД прорабатывают с учениками различные дорожные ситуации на переходе.

— Перед школой находится нерегулируемый пешеходный переход, оснащенный знаками: «Глухие пешеходы», «Слепые пешеходы», «Осторожно, дети» и светодиодным импульсным индикатором. Систематически осуществляются рейды родительского дорожного патруля, — сказано в ответе на запрос MGORSK.RU. — Пешеходные переходы постоянно находятся под контролем заместителя директора по безопасности и ответственного за БДД в школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем