MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Животные Паводок на Южном Урале «Скотину и мебель вывезли»: под Магнитогорском рассказали, как переживают паводок

«Скотину и мебель вывезли»: под Магнитогорском рассказали, как переживают паводок

От большой воды спасли 4 поселка, но сегодня она подступила к другим домам

В Кизильском районе вода подступила к домам жителей

В Кизильском районе во время паводка затопило дома и дворы в четырех поселках, властям пришлось срочно укреплять дамбу, а жителям — спасать скотину и мебель. Впереди — подсчет убытков. Об этом MGORSK.RU сообщил заместитель главы района по строительству и коммунальному хозяйству Дмитрий Минеев.

В понедельник, 8 апреля, затопило село Кизильское. Жители из зоны риска заранее перебрались к родственникам, забрав самое ценное.

— С утра начала прибывать река большой Кизил. До 12 [часов] было затоплено четыре дома на улице Колхозной, и сейчас вода прибывает. Они [жители] мебель заранее вывезли и скотину вывели, — рассказал Дмитрий Минеев.

Вот так выглядят дворы пострадавших жителей

Критическая ситуация сложилась в выходные в поселке Новинка, который расположен у реки Мандесарка. Под угрозой затопления оказались еще четыре населенных пункта: Черкасы, Александровский, Новый Кондуровский и частично Измайловский. В целом затопить могло две сотни домов, но их получилось спасти. На реке в ночь с субботы на воскресенье укрепили дамбу, отчитались в районной администрации.

— Слава богу, у нас есть карьер, там [работает] ООО «Кварц». Большое спасибо, у них есть техника и кварц, они нам помогли, укрепляли дамбу, — продолжил Дмитрий Минеев.

По подсчетам властей района, серьезно пострадали от паводка жители в поселке Михайловка и Измайловский.

Это видео из Михайловки

— Подтопило 10 домов [в поселке Михайловка], в шести домах вода, в четыре практически чуть не зашла вода, участки сильно затоплены. Шесть домов было подтоплено в поселке Измайловский, — добавил Минеев.

С 9 апреля в районе начнут подсчитывать ущерб жителей. Его, по словам Дмитрия Минеева, компенсируют:

— Организована комиссия, и после схода [воды] начинаем выезды, обследование, составление актов и направление в область [для получения компенсации].

По данным регионального управления МЧС на 8 апреля, на Южном Урале остаются подтопленными четыре дома и 84 приусадебных участка, обстановка в южных районах Челябинской области стабилизируется.

Напомним, паводок начался в Челябинской области на прошлой неделе. В некоторых южных районах ввели режим ЧС. Всё по этой теме — в материалах наших коллег из 74.RU.

Сложной остается ситуация и в соседней Оренбургской области, где 2000 человек эвакуировали, 6000 домов затопило. Подробнее о том, как Орск четвертый день переживает паводок, в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем