MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

с-в.

733мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье «Ребенок, которому год, поменял фамилию»: мама малыша-инвалида заявила, что ей отказали в помощи со странной формулировкой

«Ребенок, которому год, поменял фамилию»: мама малыша-инвалида заявила, что ей отказали в помощи со странной формулировкой

Проблемы возникли с получением выплат и средств реабилитации

Многодетная семья Аитовых оформила инвалидность дочери Валентине, но с выплатами возникли проблемы

37-летняя Елена Аитова из Агаповского района, которая полгода выбивала дочери инвалидность, заявила, что ей отказали в ежемесячной выплате на ребенка и средствах реабилитации от государства. Как объяснила мама MGORSK.RU, в Социальном фонде решили, что ее дочь сменила фамилию. Но этого не было, утверждает она. В понедельник, 1 апреля, в региональном управлении Социального фонда рассказали, что произошло и как решают проблему.

По словам Елены, в марте ей должны были прийти выплаты на ребенка общей суммой более 36 тысяч рублей. Но деньги не начислили, а также не дали средства реабилитации: кресло-коляску, слуховой аппарат, рекомендованные Министерством здравоохранения и заказанные семьей в Социальном фонде.

Никаких оповещений об отказе в выплатах Елена не получала и обратилась на горячую линию фонда.

— Мне сообщили, что ребенок, которому год, поменял фамилию. Как он это сделал? Деньги где зависли и когда дойдут — тоже неизвестно, — возмутилась Елена. — Обещали, что получим аппараты. Коляски 2 штуки — тишина, опора для сидения — тишина. Чем раньше начнем пользоваться всем этим, тем лучше в итоге по срокам. Складывается впечатление, что чем больше бьешься, тем больше палки в колеса вставляют. Нет ни одного спокойного месяца.

Корреспондент MGORSK.RU направил запрос в Социальный фонд Челябинской области, на следующий день семье Аитовых перечислили деньги. Почему сразу не начислили выплаты на ребенка-инвалида — там не объяснили.

— В отношении семьи Аитовых ОСФР по Челябинской области не выносило отказные решения по выплате установленных мер поддержки. За март 2024 года средства перечислены 26.03.2024, — ответили в пресс-службе Социального фонда.

Мы связались с Еленой, и она подтвердила, что получила все положенные деньги.

Также в Социальном фонде уточнили, что дочь Аитовых должны обеспечить опорой для сидения, креслом-коляской с ручным приводом с дополнительной фиксацией головы и тела, комнатным креслом-коляской с ручным приводом с дополнительной фиксацией головы и тела, специальными повязками-туторами на всю руку, ногу, ортопедическими брюками, сигнализатором звука, двумя слуховыми аппаратами, двумя вкладышами ушного индивидуального изготовления (для слухового аппарата). Еще семья может получать услуги по сурдопереводу.

На данный момент Аитовых могут обеспечить только туторами на руку, вкладышами для слухового аппарата, слуховыми аппаратами и опорой. Но сроки пока неизвестны.

— Для обеспечения остальными средствами реабилитации ОСФР проводится работа по заключению госконтрактов. После их заключения с победителями аукционов Аитова будет включена в реестры получателей рекомендованных средств реабилитации, — добавили в Социальном фонде.

В феврале мы рассказывали историю 37-летней многодетной матери Елены Аитовой из поселка Первомайский, которая обвинила врачей районной больницы в том, что они затянули почти на полгода процесс оформления документов по инвалидности ее 11-месячной дочери Валентине. После вмешательства областной прокуратуры справку ребенку выдали. Но семья Аитовых уверена: из-за действий агаповских медиков их ребенок лишился курса реабилитации и возможности сидеть и ползать. В Минздраве региона ответили, почему так произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем