Город подробности В Челябинске второй раз сдвинули сроки строительства аквапарка. Смотрим, что сделано

В Челябинске второй раз сдвинули сроки строительства аквапарка. Смотрим, что сделано

Когда на этот раз обещают его сдать

Аквапарк в Челябинске обещают построить через три года

Первый в Челябинске аквапарк «Большая вода» собираются построить к концу 2026 года. Такую дату в четверг, 14 марта, назвали в государственной корпорации «Туризм.РФ», при поддержке которой должны возвести знаковый для города туркомплекс. Таким образом сроки строительства аквапарка вновь сдвинулись. Между тем известный челябинский бизнесмен и депутат Госдумы Олег Колесников обещал губернатору сдать объект к весне 2023 года. Рассказываем, каким будет будущий водный комплекс и смотрим, что сейчас происходит на стройплощадке.

Три года назад территорию обнесли забором

Аквапарк «Большая вода» с четырехзвездочной гостиницей планируется построить на Северо-Западе Челябинска. В туристический комплекс на ул. Братьев Кашириных, 142 входят отель на 153 номера, крытый аквапарк, спа-комплекс с термальными зонами и фитнес-центр.

— Сейчас проект находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе России. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2026 года, — сообщила пресс-служба госкорпорации «Туризм.РФ» в своем телеграм-канале.

Поначалу на площадке велись работы

Будущий туристический комплекс Челябинска позволит обеспечить годовой турпоток до одного миллиона гостей, добавили представители Туризм.РФ.

Корпорация «Туризм.РФ» — госструктура, которая совместно с регионами России занимается развитием туризма на принципах государственно-частного партнерства. По данным сервиса «Контур. Фокус», она создана 2020 году в Москве. Учредитель — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, директор — бывший вице-президент оргкомитета «Сочи 2014» Сергей Суханов. На конец 2022 года выручка «Туризм.РФ» составила 10,3 миллиона рублей, чистый убыток — 1,7 миллиарда. В 2022 году «Туризм.РФ» стал совладельцем более двух десятков компаний по строительству объектов в разных регионах страны. Среди его партнеров — структуры миллиардеров Владимира Евтушенкова и Олега Дерипаски, экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

За строительство аквапарка отвечает компания «Акватория», которая считается подконтрольной депутату Госдумы Олегу Колесникову. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». С апреля 2023 года соучредителем «Акватории» стала госкорпорация «Туризм.РФ». А летом прошлого года в пресс-службе «Туризм.РФ» сообщили, что пересмотрят первоначальный проект аквапарка.

ООО «Акватория» зарегистрировано в мае 2021 года. По данным сервиса «Контур. Фокус», владельцами компании являются Алексей Колесников, сын Олега Колесникова — 71,28% и АО «Корпорация Туризм.РФ» — 28,72%. За 2022 год выручка составила 338 тысяч рублей, чистый убыток — 4,1 миллиона рублей.

Летом прошлого года на ограждении площадки повесили баннер с рекламой нового жилого комплекса. Жители Северо-Запада заволновались, не изменил ли застройщик планы. Выяснилось, что квартал в периметре улиц Салавата Юлаева, Братьев Кашириных, Академика Макеева и 250-летия Челябинска действительно застроят высотками. Но дома возведут не на территории будущего аквапарка, а по соседству.

— Губернатор попросил, чтобы проект аквапарка был максимально быстро реализован, — рассказывал в феврале 2021 года инвестор, известный челябинский бизнесмен и депутат Госдумы Олег Колесников, осенью 2022 года ушедший на СВО. — Это его идея, его инициатива, которая была поддержана, и аквапарк мы начинаем строить самыми быстрыми темпами.

Фотограф 74.RU проверил, что сейчас происходит в районе будущего водного комплекса.

Стройка с самого начала шла медленно

Оказалось, что на площадке аквапарка — белая целина.

Такую картину жители соседних домов наблюдали и год назад
Судя по нетронутому снежному полотну, сюда давно не заезжала техника

Зато рядом, на территории будущих высоток, вовсю кипит стройка.

Другое дело — стройка ЖК
Здесь на площадке работает самая разная техника
Первые три высотки планируют сдать в 2026 году

Ждете ли вы аквапарк в Челябинске?

Да, давно пора открыть такой объект
Нет, мне и так хватает развлечений
Мне без разницы

Бесконечные разговоры о строительстве аквапарка в Челябинске ведут последние 20 лет. Так, один из проектов должен был быть реализован рядом с поселком «Терема», там в 2018 году обещали построить самый большой в России водный комплекс. Также обсуждали планы сына экс-губернатора Александра Дубровского и семьи челябинских предпринимателей Вайнштейн построить многофункциональный комплекс с аквапарком в районе АМЗ.

Знаете подробности строительства этих или других объектов в Челябинске? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем