Город Спорт «Можно получить травмы»: родители юных фигуристов заявили об отсутствии условий для тренировок в Магнитогорске

«Можно получить травмы»: родители юных фигуристов заявили об отсутствии условий для тренировок в Магнитогорске

Семьи воспитанников спортивной школы просят о качественном льде и зале для «сухих» тренировок

С жалобами на условия в секции выступили родители детей, посещающих занятия бесплатно

В бесплатной секции фигурного катания спортшколы «Умка» в Магнитогорске плохое качество льда, которое может привести к травмам, и нет отдельного класса для занятий физподготовкой, рассказали MGORSK.RU родители воспитанников. В руководстве школы объяснили, что не могут обновить устаревшее импортное оборудование для заливки льда, и предложили выход из ситуации с залом для тренировок.

Дочка Любови занимается фигурным катанием восьмой год. После недавней спартакиады девочка еще больше загорелась любимым видом спорта. Но мама девочки уверена: успешной спортивной карьеры дочери не видать: в Магнитогорске нет соответствующих условий.

— Состояние льда в «Умке» с каждым годом всё хуже и лед плохой. Дети жалуются, что бугристый, в некоторых местах волнами. Оно и понятно, когда нет нормального оборудования для заливки льда. Машина есть, но с ней вечные проблемы, иногда вообще не может завестись и лед не заливается, — сокрушается Любовь. — А ведь для фигуристов это опасно, можно получить травмы на таком льду, ведь если конек, точнее, лезвие конька попадает в яму или рытвину на льду, ребенок падает, а при падениях вы сами понимаете, что происходит.

Также, по словам мамы, у фигуристов из бесплатной секции нет возможности заниматься общей физической подготовкой в оборудованном зале.

— Проводит тренер [тренировки] в коридоре. Когда это удается, — добавила мама.

Исполняющий обязанности директора спортивной школы Денис Моисеев в беседе с MGORSK.RU отметил, что о проблемах с качеством льда ему известно.

— Техника очень изношена, заливочным машинам более 30 лет. Это бывшие [машины] хоккейного клуба «Металлург», которые нам передали 15 лет назад. Мы их и эксплуатируем. Вот и представьте. Одна машина 90-го года, другая 96-го года. Проблема не только в деньгах. Как это всё купить? Импортное что-то, сами понимаете, — санкции, — объяснил Денис Моисеев. — Родители, может, не понимают, как муниципальное учреждение работает. Но всё оборудование дорогостоящее очень, и сложности [есть] в приобретении. Стоимость одной ледовой машины — от 20 миллионов. У нас стоят Канада, ZAMBONI.

Еще один фактор, который сказывается на качестве ледового покрытия, — загруженность катка в «Умке».

— У нас же кроме фигуристов занимаются хоккеисты, они нарежут лед возле ворот или бортов. Мы можем всё это не убрать, а у нас занятия идут друг за дружкой, — продолжил Денис Моисеев. — Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы мы увеличивали время между занятиями, чтобы где-то подкорректировать лед.

На данный момент у школы есть средства на новые ножи, позволяющие срезать неровности на льду, но планируется их закупка.

Проблемы с поиском помещения для занятия ОФП в «Умке» не видят, родителям предложили вариант с залом для хореографии с зеркалами, который подходит для тренировок. Заявку на зал семьям можно оставить в руководстве спортшколы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем