Город Войну без прикрас могут увидеть магнитогорцы на выставке

Войну без прикрас могут увидеть магнитогорцы на выставке

Новая экспозиция в городской картинной галерее показывает войну без прикрас, такой, какой увидел ее молодой парень Николай Тюкинеев в 1942 году, в 18 лет, ушедший добровольцем на фронт. Все ужасы войны он пропустил через себя. На его глазах умирали не только солдаты, но и мирные люди, попавшие в жернова этой страшной трагедии. Эти моменты войны он переносил на бумагу, делал зарисовки, которые позже, уже в послевоенное время, переносил на холсты. Рисунки с фронта хранятся у Николая Николаевича сих пор, пишет Verstov.info.

Сейчас Тюкинеев, один из 340 участников войны, живущих в Магнитогорске, работает над картиной «Штурм Мамаева кургана», готовится к встрече 70-летия Победы.

Уже после войны Николай Тюкинеев окончил Пензенское художественное училище и Киевский художественный институт, работал в школе учителем ИЗО и черчения. Но эта выставка «Военные зарисовки» стала для него первой персональной, хотя ряд его картин хранится в музеях в Волгограде, Реутове, Фершампенуазе. Истории, связанные с каждой из своих картин (всего на выставке их представлено 59), он ясно помнит до сих пор.

Выставка продолжит работу до 18 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем