Город В Магнитке скоро появятся дружинники

В Магнитке скоро появятся дружинники

Закон о дружинниках уже принят. Осталось дождаться постановления правительства Челябинской области. Начальник УМВД России по Магнитогорску Борис Тайбергенов уверен, что дело это хорошее, будет подспорьем в работе полиции.

На пресс-конференции, которая прошла вчера в администрации Магнитогорска, Борис Тайбергенов рассказал, что и сам когда-то был членом комсомольско-оперативного отряда. Кстати, оказалось, что помощниками участковых в советские времена были многие горожане. Начальник полиции Магнитогорска Борис Тайбергенов вспомнил, что предприятия тогда выделяли квоту. Например, тысячу человек на район.

«Дружинники выходили с нашим милиционером вместе, – пояснил Борис Тайбергенов . – И не давали милиционеру уйти с маршрута. Они дежурили в штабах. Штаб участкового всегда был открыт. На предприятии давали им выходные. В новом законе прописано, что если создается дружина, руководители предприятий вправе поощрять его. Могут выделять на дежурство и в рабочее время, и во время учебы. Это хорошее подспорье. Гражданин сам участвует в этих процессах. Где-то подскажет, где-то поможет. Своим присутствием может повлиять. Мы развалили это в 80-90-х годах. Теперь возвращаем».

Борис Тайбергенов добавил, что у нынешних дружинников должна быть форменная одежда, повязка, значок, удостоверение. Помещения для дружинников уже приготовили, документы подготовлены.

Начальник полиции Магнитки отметил, что и сейчас в городе есть дружина – в МГТУ. Работают в этом направлении четыре молодежных объединения.

Как только появится областной закон, посвященный дружинникам, представители полиции начнут работать с руководителями предприятий, пишет nmgazeta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем