Город Глава минздрава доложил о снижении смертности в Челябинской области

Глава минздрава доложил о снижении смертности в Челябинской области

В Челябинской области снижается смертность от болезней системы кровообращения, новообразований, в результате ДТП и младенческая смертность. Но отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Такие данные 13 августа на совещании врио губернатора Бориса Дубровского с главами представил министр здравоохранения Сергей Кремлев.

Смертность от болезней системы кровообращения в Челябинской области за последние 10 лет снизилась на 20%. Этот же показатель в ДТП за последние 10 лет снизился на 44,4%.

Смертность от болезней системы кровообращения в Челябинской области за последние 10 лет снизилась на 20%. Таких результатов, как подчеркнул Сергей Кремлев, удалось достичь благодаря правильной организации оказания медпомощи и маршрутизации пациентов.

«У нас созданы региональные сосудистые центры, первичные сосудистые центры, куда больные с данной патологией должны направляться. Где есть заболеваемость, но под диспансерным наблюдением находится большое количество людей, там смертность от болезней системы кровообращения значительно ниже», – рассказал министр.

Еще один показатель – младенческая смертность, по которому специалисты судят о состоянии системы здравоохранения. Если в прошлом году умирали восемь человек на тысячу младенцев, то в этом году – шесть. Особое внимание в области уделяется перинатальной диагностике. Женщины с высоким риском по материнской патологии и патологии новорожденных направляются в крупные родильные дома.

«Повышению выживаемости новорожденных детей способствует также своевременная транспортировка в специализированные реанимационные отделения благодаря совершенствованию работы выездных неонатальных реанимационно-консультативных бригад», – резюмировал Кремлев.

Южноуральские врачи приглашают посетить центры здоровья и пройти всеобщую диспансеризацию – обследования для всех бесплатны. Отметим, что в центральных районных и городских больницах осуществляется масштабный скрининг на максимально раннее выявление злокачественных новообразований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем