MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

730мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Долги за газ станут катастрофой для Южного Урала

Долги за газ станут катастрофой для Южного Урала

Накануне нового отопительного сезона на Южном Урале сложилась катастрофическая ситуация с долгами за газ со стороны организаций коммунального комплекса (ОКК) – свыше миллиарда рублей. За год эта цифра выросла на 350 млн рублей, сообщил на совещании у губернатора генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов.

Среди крупнейших должников – ОАО «Челябкоммунэнерго» – 113 млн рублей, верхнеуфалейский «Бриз» – более 58 млн рублей, златоустовский «Теплоэнергетик» не оплатил 39 млн и 18 млн рублей должно МУП ТГК «Аша».

Период задолженности муниципального управления теплоснабжения Кыштыма – около 15 месяцев, у «Жилищно-коммунального треста» Каслинского района – более восьми месяцев, а долг ЖКХ «Ясные Поляны» Троицкого района тянется еще с прошлого отопительного периода.

Основной прирост долга за газ – за год с 500 тысяч до 89 млн рублей – в масштабе всего региона сформировало ООО «Теплофикация» (Магнитогорск), Саткинский район нарастил задолженности на 49 млн рублей, Катав-Ивановский – на 25 млн рублей, Ашинский муниципалитет – на 18,8 млн рублей, Кыштым – на 13 млн рублей.

В области продолжаются необоснованные банкротства ОКК, отметил Павел Котов. Так, 7 августа 2014 года введена процедура банкротства МПУТ Кыштымского городского округа (долг 44,5 млн рублей), ранее этой схемой воспользовались ООО «Тепло» (долг 2,2 млн рублей) и ООО «Коммунальный сервис» (долг 6,5 млн рублей). Сейчас в судах находится дело о банкротстве ООО «ПромЭкоГрупп» (долг 10,5 млн рублей) Локомотивного городского округа.

ООО «НОВАТЭК-Челябинск» обратилось к правительству региона с просьбой возложить на глав городов и районов персональную ответственность за подготовку к отопительному сезону. Категорически против потребительских настроений частных предприятий, рассчитывающих на помощь из областного бюджета, выступил и глава региона Борис Дубровский. «Никаких денег на эти цели я не дам! – заявил он. – Динамика с ростом долгов угрожающая, прошу всех обратить на это самое пристальное внимание».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем