Город Семья из Магнитогорска получила субсидию на жилье по липовым справкам

Семья из Магнитогорска получила субсидию на жилье по липовым справкам

По иску прокурора Ленинского района Магнитогорска государству возвращены средства, выданные молодой семье в качестве субсидии на приобретение жилья. В казну возвращена сумма в размере 549 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Совместной проверкой надзорного ведомства и УФСБ РФ по Челябинской области установлено, что деньги молодоженам были выделены в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, реализуемой в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Супруг подготовил и предоставил в жилищный отдел мэрии подложную справку о доходах, полученных в ЗАО «Механоремонтный комплекс» в виде заработной платы в размере около 200 тысяч рублей. На основании данной справки молодой семье выдано свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, справка о доходах главе семейства данной организацией не выдавалась, что подтвердила главный бухгалтер предприятия. Поскольку свидетельство о праве на получение социальной выплаты выдано на основании недостоверных сведений, денежные средства были перечислены необоснованно. Одновременно с этим были нарушены права других граждан, стоящих на учете в качестве молодых семей.

Суд, исследовав все обстоятельства гражданского дела, согласился с доводами прокурора, удовлетворил заявленные исковые требования и взыскал с молодой семьи сумму в размере 549 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем