Город Организаторы крупного канала мигрантов на Южный Урал заплатят штрафы

Организаторы крупного канала мигрантов на Южный Урал заплатят штрафы

Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке дело в отношении 30-летнего Олега Сафронова и 41-летнего Виталия Моисеенко, которые ранее были признаны виновными в организации через свое Агентство миграционно-правовой помощи незаконного приезда иностранцев в Магнитогорск, оставила приговор в силе. Мужчинам в качестве наказания предстоит заплатить штраф – по 100 тысяч рублей каждый, сообщает старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова.

В кассационной жалобе сторона защиты просила прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием в действиях осужденных состава преступления.

Суд установил, что в нарушение установленного порядка регистрации, с 1 января 2009 года по 3 октября 2011-го подсудимые за вознаграждение находили граждан РФ, готовых формально выступить в качестве принимающей стороны и по месту своей регистрации либо в собственном жилье ставить иностранцев на миграционный учет путем уведомления магнитогорского отдела УФМС. «Ни один из иностранных граждан, привлеченных по данному делу в качестве свидетеля, не имел целью приезда в Российскую Федерацию прибытие к тому российскому гражданину, который впоследствии выступил для него в качестве принимающей стороны, не знал о его существовании и не имел намерения у него реально проживать», – уточнила Наталья Белозерова.

Как ранее уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, нелегалы за такие услуги платили по тысяче рублей. Офисы агентства функционировали во всех трех районах Магнитогорска. При обыске в них было изъято не менее миллиона рублей. По данным на июнь этого года, бизнесмены легализовали порядка 550 мигрантов, но на деле их может быть гораздо больше.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем