Город В Магнитогорске перезахоронили останки воина-земляка

В Магнитогорске перезахоронили останки воина-земляка

В 2012 году поисковые отряды Челябинской области выезжали на вахту памяти в Новгородскую и Волгоградскую области, в ходе которой были обнаружены останки нескольких десятков воинов, ранее считавшихся пропавшими без вести. В результате удалось установить личность двух бойцов-южноуральцев, один из которых, Федор Хомяков, ушел на войну из Магнитогорска. Здесь и по сей день живут его родственники, пишет magnitog.ru.

Останки воина найдены поисковым отрядом «Комаз» и доставлены на родину ребятами из «Феникса» и «Рифея». Установлено, что рядовой Федор Гордеевич родился в 1906 году, жил на 12 участке.

Вчера близкие погибших были приглашены в резиденцию губернатора. Глава региона передал потомкам солдатские медальоны и личные вещи фронтовиков, считавшихся пропавшими без вести во времена Великой Отечественной войны. Сразу после торжественной церемонии останки Федора Хомякова были доставлены Магнитогорск.

Уже сегодня около монумента «Тыл – фронту» состоялось торжественное прощание с воином. Отдать долг памяти погибшему бойцу собрались родственники погибшего, представители администрации, молодежных активов города, члены поисковых организаций, жители города. Слово взял и заместитель главы города Сергей Кимайкин, поблагодаривший поисковиков за проделанную работу: «Эта работа очень важная и очень нужная. Хочу выразить огромную благодарность ребятам, которые занимаются этим, душа которых не будет спокойна до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат на нашей земле».

Затем останки солдата перевезли на кладбище, где спустя семь десятилетий после войны рядовой Федор Хомяков обрел вечный покой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем