Город Юревичу поступило 200 жалоб о неустраненных после метеорита повреждениях

Юревичу поступило 200 жалоб о неустраненных после метеорита повреждениях

В Челябинской области восстановлено более 96% поврежденных 15 февраля зданий. Тем не менее из городов и районов, пострадавших от взрыва метеорита, поступило 200 жалоб на поврежденное остекление, сообщил сегодня на совещании с главами муниципалитетов губернатор Михаил Юревич.

«Где-то недоделан подъезд, и управляющие компании обещают в ближайшее время устранить повреждения, – уточнил глава региона. – До 5 марта принимаются жалобы от жителей на поврежденные оконные конструкции. С инспекцией по пострадавшим территориям я поеду 11–12 марта».

Как сообщил вице-губернатор Игорь Мурога, в настоящее время поступило 2683 обращения от южноуральцев, требующих компенсации, а также 31 заявление об утере предметов первой необходимости во время падения метеорита. Кроме того, жители области начали обращаться за возмещением ущерба в страховые компании. Выяснилось, что некоторые отказываются платить. Михаил Юревич предложил в таких случаях обращаться в суды или составлять коллективный иск.

Как рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников, под вопросом остается реконструкция манежа УралГУФК в Челябинске, так как российский минспорт до сих пор не утвердил финансирование, необходимое для восстановительных работ. «Помимо витражей пострадала и система отопления. Она разморожена, поэтому придется все менять. Общая сумма затрат составит 85 миллионов рублей», – сказал Юрий Серебренников.

Михаил Юревич отметил, что проблема ремонта манежа будет решаться на этой неделе. «По ледовому дворцу «Уральская молния» принято недорогое решение – заменить конструкции, снять с них нагрузку и сменить низ двух ферм, поменять ограждающие конструкции, – рассказал губернатор. – Заниматься этим будет застройщик объекта. Мы ожидали большую сумму, но эксперты уверяют, что можно уложиться в 120 миллионов рублей».

Дополнительные исследования на устойчивость несущих конструкций будут проводиться в челябинской СДЮСШОР №3 по футболу на улице Худякова. «Большой скорости работ по серьезно пострадавшим объектам не предвидится. В течение двух-трех месяцев здания восстановят», – резюмировал Юревич.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем