Город Мэрия Магнитки пытается отстоять единственный памятник природы

Мэрия Магнитки пытается отстоять единственный памятник природы

Депутаты Заксобрания лишили Магнитогорск уникального памятника природы областного значения. Решением депутатов он потерял статус особо охраняемого объекта.

Речь идет о выходах вулканической лавы подводного морского образования на горе Магнитной. Этот геологический памятник был создан решением облисполкома в 1981 году. Выходы скальных пород особо ценны на горах Атач и Березовая. Как рассказал начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Александр Пирожков, там есть даже наскальные рисунки, которым много тысяч лет.

Аргументы областных депутатов просты: местоположение памятника им неизвестно. Сведения о нем отсутствуют и в администрации города, и в управлении Росприроднадзора области, и в НТПП «Геопоиск». Поэтому памятник подлежит упразднению.

Однако Александр Пирожков уверен, что имеет место серьезная ошибка. Выходы скальных пород сейчас, действительно, мало похожи на памятник – нет ни таблички, ни ограждения. Согласно закону, содержание памятников природы ложится на плечи регионального бюджета. Выходы лавы присутствовали в списке особо охраняемых памятников природы областного значения. Но за столько времени памятник так и не добился даже таблички с названием, не говоря уже об ограждении и людях, которые следили бы за его сохранностью.

Александр Николаевич отметил, что мэрия будет отстаивать памятник природы. Управление охраны окружающей среды уже подключило к своей работе общественность, ММК и главу города.

Пока идут переговоры с депутатами, на имя вице-президента правления ОАО «ММК» Рафката Тахаутдинова было направлено письмо с просьбой поставить вблизи памятника шлагбаум и контролировать вывоз мусора на этой территории, пишет verstov.info.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем