Город В честь Александра Лозневого появилась мемориальная доска

В честь Александра Лозневого появилась мемориальная доска

В Магнитогорске состоялось открытие мемориальной доски поэту-первостроителю, фронтовику, Почетному гражданину города Александру Никитовичу Лозневому. Этого человека по праву можно назвать легендарной личностью. Он строил Магнитку, прошел Финскую и Великую Отечественную войны, в послевоенные годы активно занимался творчеством и уделял большое внимание воспитанию молодежи, активно участвуя в работе общества «Знание».

В доме №18 по ул. Строителей, где и была установлена памятная доска, поэт прожил долгих 35 лет, с 1968 по 2003 год. Вся жизнь и творчество Александра Лозневого были посвящены Магнитке. Роман «Крепость Магнитная» стал своеобразной хроникой жизни довоенного города. «Магнитогорские пальмы», «Город юности», «Магнитогорские домны» – далеко не полный перечень стихотворений, посвященных южной столице Челябинской области. На стихи Лозневого написано немало песен. Творческие узы связывали поэта с композиторами Белоруссии Владимиром Оловниковым и Михаилом Семенякой. Много замечательных лирических песен написано в сотрудничестве с магнитогорскими композиторами Александром Гардашниковым и Александром Мордуховичем. «Трио Александров» создало более 40 произведений.

Мемориальная доска была установлена по инициативе литературной общественности города и городского Совета ветеранов. Участники митинга, посвященного открытию мемориальной доски, выразили надежду на то, что на карте нашего города появится еще и улица, носящая название Александра Лозневого, сообщает пресс-служба городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем