Город Жительница Магнитогорска засудила коммунальщиков за удар током

Жительница Магнитогорска засудила коммунальщиков за удар током

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал обоснованными требования пострадавшей от удара током горожанки к коммунальной компании о возмещении морального ущерба.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, в январе 2010 года в квартире женщины внезапно погас свет. Хозяйка, выйдя на лестничную площадку, открыла электрощит и повернула рычаг включателя. В результате короткого замыкания ее ударило током. Пострадавшую госпитализировали с ожогами рук второй-третьей степени. Выйдя из больницы, женщина обратилась в суд и потребовала от своей управляющей компании компенсацию морального ущерба.

Представитель ОАО «ЖРЭУ №2 Магнитогорска» заявила, что причина происшествия – неосторожность самой пострадавшей. Открывать электрощит, не имея специального образования и допуска, истица не имела права. Кроме того, как выяснилось, в ЖРЭУ не имеется штатного электрика, а потому внутридомовые электрические сети обслуживает по по договору некое ООО «Элекомсервис». В этой компании подтвердили, что причиной короткого замыкания послужило прикосновение истицы к проводам.

Суд, взвесив все доводы, и пришел к выводу: поскольку внутридомовые электросети все-таки относятся к жилищному фонду ЖРЭУ, коммунальная компания обязана заплатить пострадавшей. Но, поскольку сама истица действительно действовала неосторожно, размер компенсации существенно уменьшен: женщина рассчитывала получить 50 тысяч рублей плюс 8,5 тысячи за расходы на юридическую помощь и участие законного представителя в заседаниях. Суд же взыскал с коммунальщиков 15 тысяч компенсации, 5,5 тысячи рублей за юруслуги и госпошлину в четыре тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем