Город Приемных родителей становится все больше

Приемных родителей становится все больше

По данным городского отдела опеки, в Магнитогорске произошел выросло количество приемных семей. В прошлом году их было 20, а с начала этого года – появилось уже три, восемь дел находятся на рассмотрении и утверждении в областном центре. Еще больше граждан обращается за списком пакета документов на оформление приемной семьи. Специалисты осторожны в прогнозах: количество таких семей могло бы вырасти в Магнитке до 50-ти.

Однако ужесточились условия для открытия приемной семьи. Так, гражданин должен быть либо собственником жилья, либо по договору социального найма являться основным квартиронанимателем. На каждого члена семьи должно приходиться не менее 13,5 кв метров. Кроме того, согласно новому регламенту, сроки рассмотрения всех документов растянулись практически вдвое. Раньше на это уходило два-три месяца.

Ежегодно проходить по всем инстанциям и собирать документы – начиная от коммунальных служб до милиции и врачей – приемным родителям не придется. Дважды в год органы опеки обязаны навещать семью и отслеживать, как живется там ребенку, не потерял ли родитель работу и все ли в порядке с жилплощадью. Кроме того, обязательным станет ежегодное прохождение ребенком медико-психолого-педагогической комиссии, которая покажет реальное состояние его здоровья и позволит отследить, насколько серьезно отнеслись родители к рекомендациям специалистов, когда брали сироту из детдома или интерната, пишет magmetall.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем